Улбизнес » Абоненты Tele2 Ульяновской области могут звонить в HD-качестве

Tele2 объявляет о запуске нового стандарта кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G. Специальный кодек обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве – HDVoice.

Новая технология доступна 77% жителей Ульяновской области – в зоне покрытия 3G Ульяновск, Димитровград и все районные центры области, а также ряд небольших поселков и деревень.

HDVoice позволяет в несколько раз повысить реалистичность передачи звука за счет расширения канала передачи. Стандартный способ кодирования голоса в сетях 3G позволяет передавать диапазон от 300 до 3400 Гц. Специальный кодек расширяет эту полосу: нижний порог передаваемых частот при активированном кодеке составляет 50 Гц, а верхний – 7 кГц. Это обеспечивает возможность транслировать голос в сети мобильной связи с минимальными искажениями и делает речь максимально разборчивой с помощью системы активного шумоподавления.

«Весь этот год в нашей компании проходит под знаком качества. Накануне мы объявили о завершении масштабного полугодового проекта по замене оборудования на всех базовых станциях стандарта 2G/3G в Ульяновской области. Проведенные работы позволили решить проблемы с которыми некоторые наши абоненты сталкивались ранее при пиковых нагрузках на сеть. Запуск технологии HDVoice – следующий шаг к обеспечению наших клиентов самыми современными и качественными услугами мобильной связи.

Новое оборудование поднимает характеристики голосовых вызовов на принципиально иной уровень, позволяя улавливать нюансы интонации собеседника. Уверен, что наши абоненты по достоинству оценят новое качество голосовой связи», — пояснил директор ульяновского филиала Tele2 Дмитрий Мимеев.

Совершать звонки в качестве HDVoice можно внутри сети Tele2. Для использования технологии абонентам не нужно совершать дополнительные действия или менять настройки своего мобильного устройства. Клиентам оператора достаточно находиться в сети 3G Tele2 в Ульяновской области и использовать телефоны с поддержкой HDVoice. К ним относятся устройства большинства крупных производителей, среди которых Alcatel, Apple, Huawei, НТС, LG, Nokia, Samsung, Sony, ZTE и прочие. Брендированные смартфоны Tele2 Mini и Tele2 Midi также поддерживают новую технологию.