Улбизнес » «Авиастар-СП» вложит деньги в детский технопарк «Кванториум» на проспекте Туполева

Авиагигант поможет новому образовательному проекту на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). К участию в деятельности технопарка привлечены также УКБП, «Аэрокомпозит-Ульяновск» и некоторые резиденты Ульяновского Наноцентра.

Наш регион попал в число победителей федерального конкурса по созданию детского технопарка в августе 2016 года. Инициатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). «Кванториум» откроется 10 декабря в Новом городе на проспекте Туполева, 7в. Ожидаемые вложения от разных источников — 116 миллионов рублей. Управляющая компания и оператор технопарка — автономная некоммерческая организация «Центр кластерного развития Ульяновской области», руководит которой Александр Яковлев. Технопарк будет включать в себя шесть основных направлений: «Автоквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум». Цель создания «Кванториума» – раскрытие творческого потенциала детей в сфере науки и техники.

Особенность образовательного процесса в детском технопарке, как пояснили в Центре кластерного развития, разделение на три составляющие. Это обучение и формирование изобретательского мышления у молодёжи по технической и научно-исследовательской направленности. Работа над продуктом или проектом, на который ориентирован ребенок. Приобретение сквозных компетенций, которые прививаются детям для того, чтобы сохранить главные преимущества дополнительного образования — вариативность и высокую степень мобильности. Задачи создания детского технопарка: реализовать научно-технический потенциал региона, обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва Ульяновской области по шести выбранным направлениям технопарка, создать эффективную систему выявления и дальнейшего сопровождения одаренных в инженерных науках детей.

— Завод «Авиастар-СП» выступит частным партнёром и будет вкладывать в проект конкретные деньги, — рассказал корреспонденту ulbusiness.ru Александр Яковлев (на фото). — Всю точную сумму пока не могу озвучить, потому что сам документ не подписан, есть только его проект, бумага на согласовании. Кроме того, авиазавод, а также УКБП, «Аэрокомпозит-Ульяновск» и резиденты Ульяновского Наноцентра будут вкладываться в «Кванториум» содержанием — образовательными кейсами, практическими, производственными, научными и прикладными задачами, над решением которых должны будут работать дети в группах по три человека. Именно поэтому о ГЧП с предприятиями и компаниями можно говорить как об участии в финансовом плане, так и в образовательном. Будут и другие участники проекта, ведём переговоры.

Под «Кванториум» Центром кластерного развития Ульяновской области (учредитель АНО — минстрой региона) будет взято в собственность (и на баланс) двухэтажное здание 2013 года постройки на проспекте Туполева, 7в. Сейчас пока там есть другие арендаторы. По словам Яковлева, разработан новый план помещений и обучающих зон.

Федеральное финансирование ульяновского «Кванториума» — 56 миллионов рублей, региональный бюджет даст 24 миллиона. Частные партнёры и инвесторы, либо один, например «Авиастар-СП», либо несколько, вложат 36 миллионов рублей.

Андрей Белов