Улбизнес » Алимов уменьшил уставный капитал «Запада» на 161 миллион рублей

Ранее он был, по данным ФНС, 311 миллионов рублей. Разбираемся, зачем это, согласно законодательству РФ, делают в бизнесе.

В Федеральной налоговой службе РФ зарегистрировано заявление о нахождении ООО «Запад» известного ульяновского бизнесмена Наиля Алимова в процессе уменьшения уставного капитала. Сейчас управляющая компания ООО «Запад» — ООО «Управляющая компания «Центральный квартал». Учредители «Запада» — ООО «Запад-Девелопмент» с номинальной стоимостью доли в рублях в 198,4 миллиона (63,2%), и сам Наиль Алимов с номинальной долей в рублях в 112,7 миллиона (36,2%).

В мае 2019 года ФНС (инспекция по Ленинскому району) зарегистрировала заявление «Запада» по форме Р14001 для изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом изменения не вносятся в устав ООО.

Форма Р14001 предназначена для всего того, что касается долей в ООО, как-то: продажи доли, наследования ее, дарения, выхода участника или распределение его доли. Кстати, при выходе участника из ООО будет не купля-продажа доли, а выплата компенсации, равной ее стоимости. Сама же доля переходит к обществу, которое должно в течение года распределить ее среди участников, продать или погасить.

Она, форма Р14001, также нужна для смены директора, изменения юридического адреса, если он не меняется в уставе, для изменения кодов ОКВЭД, если это не противоречит сведениям о видах деятельности общества, указанных в уставе. И последнее: для исправления ошибок в ЕГРЮЛ.

Осенью 2019 года «Запад» отправил в ФНС внесение в ЕГРЮЛ сведений о том, что хозяйственное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников. Это было решение внеочередного общего собрания участников ООО «Запад» (протокол № 12). Суммы мы указали выше в статье. 311 минус 161 — будет 150 миллионов рублей.

Смотрим, зачем, согласно законодательству РФ, вообще производится уменьшение уставного капитала.

Во-первых, хозобщества, АО или ООО, имеют право сами сделать это, а в некоторых случаях обязаны по закону уменьшить уставный капитал.

Если сами, то конкретно в ООО через уменьшение номинальной стоимости долей всех участников общества или погашения долей. При этом обязательно соблюдать права кредиторов общества, которые имеют право иногда на досрочное исполнение обязательств. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет 6 месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала ООО.  Адрес заявления требований кредиторов — по месту нахождения единоличного исполнительного органа: Ульяновск, улица Карла Либкнехта, дом 19А, офис 310, управляющая компания ООО «УК «Центральный квартал». 

По мнению юристов, ООО решают уменьшить уставный капитал когда знают, что нужно вскоре все равно это делать по закону, например, при убыточности ООО и снижении стоимости чистых активов по отношению к его уставному капиталу.

Когда возникает такая обязанность? Об этом гласит статья 30 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

1) если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через 6 месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять решение либо об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, либо о своей ликвидации.

2) если ООО не реализовало или не распределило принадлежащие ему доли среди участников.
ООО приобретает доли у участников общества в случае получения обществом требования участника общества о приобретении его доли, а также если уставом ООО предусмотрено получение согласия участников общества на переход доли к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, и такое согласие при возникновении соответствующих обстоятельств не получено. Ещё: если ООО воспользовалось преимущественным правом и приобрело долю у участника, намеренного продать долю третьему лицу, если такое право предусмотрено уставом, при условии, что другие участники общества отказались от приобретения. А ещё в случае выхода участника из общества, при исключении участника из ООО на основании решения суда, при истечении срока оплаты доли учредителями общества, если есть оплата ООО действительной стоимости доли, принадлежащей участнику общества, по требованию его кредиторов.

Примечание. Часть 5 статьи 24 Закона об ООО: «Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли».

Юристы считают, что ситуации, описанные выше, возникают, скорее всего и чаще всего, из-за финансовых проблем в компаниях.