Улбизнес » Банковскому рынку грозит передел в пользу крупных игроков

Отзыв лицензий у Мастер-банка и банка «Пушкино» может привести к переделу рынка депозитов. Вкладчики спешат перевести  свои средства в более крупные финансовые организации.

Недавние отзывы лицензий у банков Мастер-банк  и Мастер-банк грозят последствиями всему финансовому рынку. Эксперты ожидают его передела. Уже сейчас вкладчики стремятся перевести свои средства в более крупные банки, в частности в Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк и Альфа-банк.

В Сбербанке отмечают, что после закрытия Мастер-банка интерес к вкладам значительно возрос. Увеличение объема привлеченных средств от частных лиц наблюдают и в ВТБ24. В этом банке ожидают, что к концу ноября прирост вкладов составит 20%.

Агентство по страхованию вкладов отмечает, что ожидания ВТБ24 вполне обоснованы. Крупные вкладчики небольших банков, скорее всего, переведут свои сбережения в более крупные кредитные организации.

Эксперты отмечают, что помимо закрытия ряда банков в пользу перевода средств в крупные финансовые организации будет работать общее снижение ставок на рынке.