Улбизнес » «Билайн» отправит своих сотрудников по домам ради отказа от аренды офисов

«Вымпелком» («Билайн») начинает проект оптимизации труда своих сотрудников по всей стране. Как стало известно «Ъ», к концу 2017 года компания намерена перевести 50-70% персонала на формат частичной работы вне офиса. За счет этого оператор рассчитывает отказаться примерно от трети арендуемых офисных площадей и, став «инновационным работодателем», подготовиться к наступающему кадровому кризису, спровоцированному демографическим провалом 1990-х годов.

Как пояснила «Ъ» директор по организационному развитию «Вымпелкома» Елена Ешилова, в конце прошлого года оператор запустил проект под названием BeeFREE в пилотном режиме в HR-отделе штаб-квартиры и филиале компании в Ростове-на-Дону. Всего в пилотном проекте участвовали до 300 сотрудников компании, в основном они не полностью перешли на работу вне офиса, а частично. Утром сотрудник писал to do list — список того, что он намерен сделать за день, проект показал, что в 92% случаев этот список выполнялся. «Вымпелком» провел опрос среди тех, кто участвовал в проекте, и выяснил, что 64% сотрудников штаб-квартиры считают, что их производительность не изменилась, а 22% — что повысилась.

Сейчас в Москве около 800 сотрудников подписали приложение к трудовому договору, позволяющее им присоединиться к BeeFREE, в регионах — 1,5 тыс. человек. В течение года проект будет запущен в 36 городах. К концу 2017 года он должен охватить 50-70% сотрудников компании по всей России. Как утверждают в «Вымпелкоме», оператор стал первой российской компанией, внедряющей такую инициативу в масштабе страны.

В «Вымпелкоме» ожидают, что проект позволит отказаться от 30% арендуемых офисных площадей. «Однако главный эффект — научить сотрудников работать на результат, повысить уровень диджитализации компании, а также выиграть битву за таланты — стать более привлекательным и инновационным работодателем в преддверии кадрового кризиса 2020 года, когда ожидается очередное сокращение рабочей силы из-за кризиса рождаемости 1990-х»,— перечисляет Елена Ешилова.