Улбизнес » Бывший министр обороны Анатолий Сердюков будет контролировать ульяновскую «Приборку»

Потому что Ульяновское конструкторское бюро приборостроения входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» ГК «Ростех», куда назначен скандальный экс-министр.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором авиационного кластера госкорпорации «Ростех». Наблюдательный совет «Ростеха» принял решение ввести институт индустриальных директоров в июне 2015 года. Это было сделано в рамках программы оптимизации и повышения эффективности системы управления корпорацией, пишет РБК. Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны в 2007–2012 годах. Вместе со своей знакомой, главой департамента имущественных отношений министерства Евгенией Васильевой он стал фигурантом скандального уголовного дела о масштабных хищениях в структурах Минобороны (дело «Оборонсервиса»). Также он был фигурантом уголовного дела о привлечении военнослужащих к благоустройству собственности своего зятя. 6 декабря 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о халатности, повлекшем причинение крупного ущерба (ч.1 ст.293 УК РФ), однако следствие было прекращено в связи с амнистией как «защитника Отечества».

УКБП основано 24 мая 1954 года и является одним их ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Деятельность предприятия основана на разработках, изготовлении и послепродажном сопровождении комплексов, систем авионики для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для наземной техники, гидроэнергетики и медицины. Оборудование УКБП установлено на самолётах и вертолётах Президента и Правительства РФ, а также на бортах авиакомпаний Российской Федерации и зарубежных стран. Предприятие входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» ГК «Ростех» и имеет статус центра компетенции в области создания комплексов бортового оборудования для гражданских вертолётов.