Улбизнес » Бывший сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов вернулся в свой банк

Сергей Бажанов, проживший в Ульяновске 37 лет и бывший сенатором от региона, вновь возглавит правление Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП).

Бажанов, проживший в Ульяновске 37 лет, стал сенатором от Ульяновской области в 2008 году, сложил с себя полномочия в 2013 году. Кандидатуру Бажанова должен согласовать ЦБ, но с тех пор, как Бажанов покинул Совет Федерации, он всегда принимал участие в руководстве банком, пишут «Ведомости». Примечательно, что партнером проекта Аквапарка в Ульяновске выступает Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП). С 2009 года имеет филиал в Ульяновске, на филиал на улице Минаева приходилось порядка 10% корпоративного кредитного портфеля всего МБСП. В июле 2014 года пресс-служба МБСП сообщала, что финансирование Аквапарка осуществляет филиал банка в Ульяновске, для чего были открыты кредитные линии, общей суммой превышающие 550 миллионов рублей. Инициатор проекта, председатель совета директоров компании ООО «СП ВИС-МОС» Александр Майер заявил тогда, что в лице МБСП регион встретил надежного партнера, бесперебойно осуществляющего финансирование социально-значимого городского объекта. Напомним, проектные работы по строительству крайне интересного и уникального для родины Ленина объекта стартовали еще в 2011 году, а в мае 2012-го заложили первый камень. Заказчик-застройщик проекта — ООО «СК-«ВИС-МОСстрой» (входит в группу компаний «ВИС-МОС» Александра Майера). Инвестор — ООО «Аквапарк». В партнерах — правительство Ульяновской области.

Наша справка: Сергей Викторович Бажанов родился 23 августа 1954 года в Ленинграде. В 1976 году окончил Ульяновский политехнический институт (ныне — Ульяновский государственный технический университет). В 1991 году — Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (ныне ‑ Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации). В 1982‑1986 годах занимал должность председателя профсоюзного комитета Ульяновского политехнического института, в 1986‑1987 годах находился на освобожденной партийной работе. В 1987‑1992 годах — заместитель директора завода «Контактор» (Ульяновск). С 1992 года — заместитель управляющего Поволжским филиалом Акционерного банка «Инкомбанк». В 1993‑1996 годах был управляющим Санкт‑Петербургским филиалом «Инкомбанка», членом правления, вице‑президентом, затем — старшим вице‑президентом «Инкомбанка», с ноября 1996 года — первым вице‑президентом. В 1997‑1999 годах — председатель правления «БалтОНЭКСИМ Банк» (ныне — «Балтинвестбанк», Санкт‑Петербург).

Основатель и акционер Международного банка Санкт‑Петербурга (ОАО «МБСП»). В 1999‑2008 годах — президент ОАО «МБСП». В 2013 году был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.