Улбизнес » Важный текст! Какие изменения ждут ульяновских бизнесменов в 2016 году

Касается всех индивидуальных предпринимателей! В следующем году в силу вступят десятки поправок в законы, касающиеся малого и среднего бизнеса.

Начнем с нескольких нововведений в Ульяновской области. С 1 января 2016 года местные строители, реализующие «приоритетные проекты жилищного строительства», могут получить пониженную ставку 13,5% по налогу на прибыль, и не будут платить налог на имущество. Для этого доход компании от строительства должен составлять не менее 70% от всех доходов, общая площадь возведенных жилых помещений должна составлять не менее 100 тысяч кв.м., объём расходов – не менее 1 миллиарда рублей. Нюанс: решение о приоритетности будет за правительством региона.

С 1 января 2016 года будет действовать налоговая ставка в 1% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в Минкомсвязи и работающих по упрощенной системе налогообложения. Это призван гарантировать законопроект о снижении налоговой ставки для IT-компаний области.

Другие новшества и обещания властей области на 2016 год читайте и изучайте по ссылкам здесь и здесь. Однако переходим от более общих законов к конкретике по пунктам.

Правила регистрации ИП
После Нового года ИП могут воспользоваться помощью нотариусов для государственной регистрации. Согласно закону от 30 марта 2015 года N67-ФЗ, через них будущие бизнесмены имеют право представлять документы в регистрирующий орган и у них же получать бумаги, подтверждающие госрегистрацию и занесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Тариф — 1 тысяча рублей. Однако есть штраф для тех ИП, которые дадут недостоверные сведения при госрегистрации — от 5 до 10 тысяч рублей.

Зачем человеку каникулы?
С 1 января малый бизнес освобожден от большинства плановых неналоговых проверок. ИП в ближайшие 3 года регулярно будут проверять только надзор по промышленной и пожарной безопасности (если ИП эксплуатирует производственные объекты I или II класса опасности), надзор по безопасности гидротехнических сооружений (если ИП эксплуатирует гидротехнические сооружения I или II класса опасности), надзор в сфере экологии (если ИП эксплуатирует объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории), органы по обеспечению радиационной безопасности, надзор в сфере защиты государственной тайны и в области использования атомной энергии. Увы, но печально знаменитые внеплановые проверки никуда не денуться. Маленький плюс: в рамках осуществляемых плановых и внеплановых проверок контролерам запрещается требовать документы, которые ранее уже были представлены вами в органы государственного или муниципального надзора.

Уменьшение налоговых ставок по решению властей на местах
Москва с 1 января 2016 года позволила регионам менять ставки налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенных систем налогообложения. Например, с января 2016 года налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается для индивидуальных предпринимателей Ульяновской области, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сфера. Детали закона можно и нужно искать по ссылке здесь.

Учет доходов в составе НДС
С 1 января 2016 года вступит в силу закон от 6 апреля 2015 года N84-ФЗ, который позволит исключить двойное налогообложение. По нему в состав доходов по налогам, уплачиваемым в связи с применением УСН, больше не надо включать суммы НДС, внесенные покупателями товаров, работ и услуг при выставлении им соответствующих счетов-фактур. НДС, перечисленный в составе лизинговых платежей, необходимо включать в расходы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Коэффциэнты-дефляторы
Есть приказ об установлении новых коэффициентов-дефляторов на 2016 год. Согласно бумаге, предприниматели, применяющие УСН, должны применять коэффициент 1,329. Это означает, что в следующем году пользоваться льготной системой налогообложения сможет тот предприниматель, который по итогам года заработает до 79 миллионов 740 тысяч рублей. При этом по итогам 9 месяцев 2016 года доход ИП не должен превышать 59,8 миллиона рублей. Для пользователей патентной системы налогообложения повышающий коэффициент-дефлятор также увеличится до 1,329. Но вот плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности получили тот же коэффициэнт, что и в 2015 году — 1,798. Применять коэффициент при исчислении НДФЛ обязаны только предприниматели, у которых трудятся по найму иностранные работники, имеющие патенты. Для них базовая сумма взноса в 1 200 рублей (статья 227 НК РФ) увеличится в следующем году до 1 817 рублей в месяц, а коэффициент – до 1,514.

Отчет по НДФЛ каждый квартал

С 1 января все налоговые агенты-работодатели сдают ежеквартальный расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доход физических лиц – работников. Расчет по форме 6-НФДЛ необходимо представлять за квартал не позднее 30 апреля, за полугодие – не позднее 31 июля, за девять месяцев – не позднее 31 октября, а по итогам налогового периода – не позднее 1 апреля следующего года. Расчет по НДФЛ в бумажной форме могут делать работодатели, у которых трудится менее 25 человек. В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока у УФНС есть право приостановить операции предпринимателя по банковским счетам и переводы электронных средств.

Должен? Лишишься водительских прав
Казалось бы, при чём тут бизнес? Но с 15 января 2016 года судебные приставы наделены правом отбирать водительские права у ИП, не исполнившего в срок требования исполнительного документа. Новый механизм применят в отношении лиц, имеющих задолженности по алиментам, административным штрафам, по возмещению вреда или ущерба согласно решениям суда. Когда ИП нельзя лишить водительских прав? Если это лишает должника основного законного заработка, когда использование транспортного средства необходимо для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи в связи со слабой развитостью транспортной инфраструктуры, когда должник или лицо, находящееся у него на иждивении, признан инвалидом, когда сумма невыплаченной задолженности не превышает 10 тысяч рублей, и когда должник получил отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа. Согласно новой статье 17.17 КоАП РФ, предприниматель, который нарушит временное ограничение на управление транспортным средством по решению судебных приставов, будет привлечен к административной ответственности.

Страховые взносы и МРОТ
С 1 января 2016 года МРОТ повысится на 4% — до 6 204 рублей в месяц. Тарифы страховых взносов заморожены до 2018 года. В новом году ИП — плательщики страховых взносов будут перечислять в ФОМС 5,1% от всей суммы выплат, в ПФР – 22% от предельной базы для начисления взносов и 10% сверх этой величины, в ФСС – 2,9% от установленной предельной базы. Предельная база для начисления взносов в ПФР с 1 января увеличится до 796 тысяч рублей, для ФСС – до 718 тысяч рублей. Если годовой доход ИП не превысит по итогам 2016 года 300 тысяч рублей, он должен будет внести в ПФР фиксированный взнос — 19 356 рублей 48 копеек за 1 год. В ФОМС ИП в течение 2016 года придется заплатить 3 796 рублей 85 копеек. Если доход по итогам года превысит 300 тысяч, то индивидуальный предприниматель должен будет доплатить в ПФР 1% от суммы превышения, в ФСС ничего доплачивать не нужно.

Не забудьте! С 1 января 2016 года вступают в силу новые коды КБК для уплаты страховых взносов. Их нужно искать в приказе Минфина от 08 июня 2015 N90н.

Торговля, алкоголь, транспорт
С 1 января заработает правило, по которому розничные продавцы должны предоставлять Росалкогольрегулированию информацию о закупленной алкогольной продукции через единую систему учета алкогольной продукции ЕГАИС. Сообщать об объемах проданных спиртных напитков ИП пока не надо. Вся информация о подключении к системе, техническом оборудовании и программном обеспечении есть на официальном сайте egais.ru.

Хорошая новость: переход на кассы нового поколения на время отменён. В 2016 году новые ККМ будут делом сугубо добровольным. О том, чего хотело государство, мы писали летом 2015 года здесь. Полноценный переход на новые правила работы с ККТ для всех предпринимателей, кто по закону обязан ими пользоваться, произойдет в июле 2017 года.

Что касается индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве, с января им придется соблюдать новые требования охраны труда при работе с устройствами и механизмами согласно приказу Минтруда от 17 августа 2015 года № 552н.