Улбизнес » Владельцы мастерской «Симбирское сукно» хотели выкупить старое здание и сделать музей. Пока не получилось

Семья Воротниковых, владельцы мастерской «Симбирское сукно», планировали собрать 260 тысяч рублей через краудфандинг, но собрали только 85 и решили повременить.

Воротниковы вынашивали идею выкупить историческое здание в Измайлово, которое пустует – «Дом жилой для фабричного специалиста» (памятник истории конца XIX века) – и организовать там лавку-музей дореволюционной суконной фабрики. Для реализации им необходимо было 260 тысяч рублей. Собрать нужную сумму измайловцы думали с помощью краудфандинга (народное финансирование) здесь.

Ulbusiness.ru связался с Екатериной Воротниковой (на фото ниже) и вот что она сообщила: «Добрый день. Сбор на крауд-площадке будет остановлен, так как проект не стал успешным. Но пока от самой идеи не отказываемся, будем думать…».

Планировалось, что при музее будет открыта лавка местных товаров, в которой жители Измайлово смогут продавать гостям свои изделия: мед с пасеки, травяные сборы, ремесленные, hand-made товары, а также изделия из сукна и войлока мастерской «Симбирское сукно». Инициаторы проекта уверены, что лавка-музей могла бы стать отправной точкой для развития сельского туризма и местного малого предпринимательства, источником дохода жителей и катализатором улучшения уровня жизни. Местные активисты считали, что только возможность зарабатывать деньги, не уезжая из родных мест, может спасти российскую глубинку.

«Помимо выкупа предстоит много работы: нужно будет восстановить крыльцо и фасад, отремонтировать окна и внутреннюю отделку, провести водопровод и отопление. Большую часть работ по ремонту мы будем делать совместными усилиями жителей посёлка», – говорила Екатерина Воротникова весной 2019 года.

Рабочий посёлок находится в Барышском районе Ульяновской области. Его вековую историю можно буквально увидеть, благодаря домам, украшенным узорной резьбой прошлого века. Здесь же с 1845 года работала суконная фабрика-мануфактура, которая была бюджетообразующим предприятием для Измайлово. По словам местных жителей, история владельца фабрики Николая Шатрова и всего рабочего посёлка может стать пособием для начинающих предпринимателей: как управлять большим предприятием и получать хорошую прибыль даже в период кризиса.

Также в самом посёлке и на прилегающей территории очень много живописных мест, поскольку Измайлово со всех сторон окружено сосновыми лесами. К примечательным объектам, находящимся на охране, как памятники истории, культуры и архитектуры относятся: ансамбль суконной фабрики Н. Я. Шатрова (конец XIX века), 2 общественных коллективных жилых дома, жилой дом управляющего фабрикой, 3 жилых дома для фабричных рабочих, жилой дом для специалиста, жилой дом фабриканта Шатрова и т.д. Один из таких домов и хотели выкупить Воротниковы, чтобы создать там лавку-музей.

Возможно, нашу статью увидят власти области и Барышского района, возможно, в дело может вступить Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова или фонд «Ульяновск — культурная столица» Татьяны Ившиной. Мы отправили им копию статьи, ссылки и расскажем о проекте Воротниковых в социальных сетях.