Улбизнес » Владимир Путин назначил Сергея Морозова и.о. губернатора Ульяновской области

Сергей Морозов назначен исполняющим обязанности губернатора региона. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, говорится на официальном сайте главы государства kremlin.ru.

Наш сайт не пишет о политике и политиках, но это решение мы не могли обойти стороной, так как от него зависит в той или иной мере жизнь области, граждан, деятельность и будущее бизнеса, предпринимателей региона.

Срок полномочий Сергея Морозова истекает 8 апреля 2016 года. Он возглавляет область с декабря 2004 года, когда являясь мэром Димитровграда, выиграл прямые губернаторские выборы. 6 января 2005 года в Законодательном собрании Ульяновской области состоялась церемония вступления в должность. В марте 2006 года Владимир Путин внёс кандидатуру Морозова на рассмотрение местного ЗСО для наделения полномочиями губернатора региона. В конце марта депутаты утвердили её. В феврале 2011 года новый Президент РФ Дмитрий Медведев по предложению партии «Единая Россия» опять выдвинул Морозова на нынешний пост губернатора, и снова областное заксобрание поддержало мнение Кремля единогласно. Станет ли Морозов губернатором ещё раз, будет известно после единого дня голосования 18 сентября 2016 года, когда в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов РФ и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах страны.

Сергей Морозов и бизнес
Из последних новостей, касающихся отношений бизнеса области и губернатора, отметим его обещание, что «мы не будем повышать налоги для бизнеса в 2016-2018 годах». Сказал это Морозов 31 марта на подведении итогов так называемой Региональной недели предпринимательских инициатив 2016 года.

Собравшихся под эгидой Корпорации по развитию предпринимательства области (Руслан Гайнетдинов) в отеле «Ракурс» глава региона поблагодарил за то, что «Ульяновская область признана одной из лучших в России по удобству ведения бизнеса, а инвестиционный климат — наиболее благоприятным». Речь на встрече шла и об упрощении фискального администрирования и объединения страховых платежей и их администратора на базе ФНС. «Уже с 2017 года страховые взносы будут заменены единым социальным страховым сбором — ЕССС. Три раза мы поднимали этот вопрос на площадке Недели. Три раза я направлял эти предложения на федеральный уровень. Я не считаю это громадным прорывом, скорее это возврат к хорошему опыту существования единого социального налога. Однако предлагаю в нашей стратегии развития именно эту идею взять как заглавную в работе с предпринимательским сообществом», — сказал губернатор.

Ульяновские бизнесмены тоже «за», что выглядит несколько странным на фоне многочисленных опросов более сотни членов Российского союза промышленников и предпринимателей, целью которого стало определение отношения бизнес-сообщества к возможности передачи администрирования социальных взносов ФНС, а также оценка возможных рисков, сопряжённых с реализацией данной идеи. Согласно результатам идею передачи администрирования социальных взносов от внебюджетных фондов (ФСС, ФОМС, ПФ РФ) ФНС не готово поддержать большинство компаний, принявших участие в экспертном опросе: две трети респондентов (66,1%) выбрали ответ «не поддерживаю в любом случае».

Президент Путин и инвестиционное послание
Ранее Сергей Морозов так комментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию: «Главный приоритет в сегодняшних условиях – это экономика, курс на реиндустриализацию и развитие малого и среднего бизнеса. В послании я услышал подтверждение всех наших усилий, направленных на сохранение стабильности условий ведения бизнеса, введение налоговых и надзорных каникул».  

В инвестиционном послании Морозова на 2016 год есть, в частности, такие пункты, касающиеся бизнеса региона. Цитируем губернатора:

— «Мы сократили среднее время регистрации новых предприятий с 15 до 10,5 дней. — Мы были в числе худших регионов по доле компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти. Сегодня мы констатируем – из группы Д мы переместились в группу Б, то есть находимся максимально близко к лучшим практикам. — Такое явление, как административные барьеры для бизнеса, должно уйти в прошлое. — Разработан законопроект о внесении изменений в КоАП Ульяновской области, в котором предупреждение рассматривается как один из видов наказания в целом ряде составов деятельности. Это позволит в значительных случаях заменять обязательные в соответствии с действующим законодательством существенные штрафы предупреждениями. — Мы всех научим очень внимательно и трепетно обращаться с бизнесом. — Ни в 2016 году, ни в 2017 году на уровне региона мы не намерены принимать решений, ухудшающих условия для ведения бизнеса: вводить административные барьеры или дополнительные налоги. — Есть решение об открытии в 2016 году МФЦ для бизнеса (Центра предпринимательских компетенций или Дома предпринимателя). — Механизмы поддержки построены таким образом, что позволят распространять стимулирующие меры не только на крупный, но и на малый и средний бизнес! — До 1 марта 2016 года завершится создание единого финансового центра на базе Корпорации по развитию предпринимательства. Будет создан единый центр финансирования бизнес проектов Банк Развития и Финансирования МСП (БРиФинМСП). — Даже если на федеральном уровне будут приниматься решения, ухудшающие ситуацию, то на уровне региона мы будем стремиться компенсировать потери бизнеса. Именно так мы планировали поступить в случае изменения коэффициента К1 по единому налогу на вмененный доход, компенсировать потери за счет регионального компонента К2.

— Сегодня недостаточно просто делать выпечку, устанавливать пластиковые окна или торговать телефонами. Надо понимать, как это сделать лучше, привлекательнее, чем это делают другие. Надо стремиться быть эффективнее других. Выиграют только те, кто в этом вопросе перейдёт от слов к делу».

Подготовил Андрей Белов

Наша справка:
Сергей Морозов родился 6 сентября 1959 года в городе Ульяновске. Закончил среднюю школу, после трудился станочником на мебельной фабрике. С 1977 по 1980 год служил на Тихоокеанском флоте в ВМФ СССР. После службы на флоте работал слесарем в Ульяновском автотранспортном предприятии, затем – водителем. С 1981 года – в органах МВД. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт (ВЮЗИ). Работал инспектором уголовного розыска, дослужился до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 1995 году был назначен начальником УВД Димитровграда. В 2000 году был избран мэром Димитровграда. Награжден нагрудными знаками «Отличник милиции» (1986 г.) и «За отличную службу в МВД» (1993 г.), медалью «За безупречную службу» 3 степени (1989 г.),  медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» (2006 г.), медалью Федеральной миграционной службы (2008 г.), медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» (2009 г.), золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2009 г.), Орденом Почёта (2009 г.). Кандидат экономических наук. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование стратегии социально-экономического развития региона». Сергей Морозов дважды женат, имеет пятерых детей: двух сыновей и трёх дочерей.