Улбизнес » Власти Ульяновской области решили превзойти университеты Лиги плюща из США

d09bd0b8d0b3d0b0-d0bfd0bbd18ed189d0b01-380x240-6094384

Лига — ассоциация восьми частных американских университетов, которые дали миру десятки Нобелевских лауреатов, президентов США, известных актеров, музыкантов и деятелей в разных областях науки и культуры.

В обновленной Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года запланирован «выход на мировой уровень в сфере образования». «Выход» рекламируется в ролике, опубликованном в сети от имени АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олега Асмуса. «Мировой креативный регион с устойчивым социально-экономическим развитием» – такое видение будущего Ульяновской области к 2030 году, уверяют власти. В Центре стратегического развития говорят, что после майского указа Владимира Путина № 204 от мая 2018 года «был издан ряд документов стратегического планирования на федеральном уровне, цели и задачи которых должны находить отражение в главном стратегическом документе области – Стратегии развития, некоторые изменения были инициированы губернатором Сергеем Морозовым».

Стратегия региона раскрывает, что сейчас позволяет Ульяновской области быть в числе мировых лидеров, быть мировым креативным регионом, быть конкурентоспособной и узнаваемой на мировом уровне и что будет в перспективе до 2030 года. Были добавлены новые актуальные и перспективные проекты «Инновационный кластер Ульяновской области» и «Технокампус 2.0 – Технологическая долина 2.0 – Сантор», «Создание кластера возобновляемой энергетики в Ульяновской области». 

d0b9-1024x578-7013963

А теперь разберемся, что такое Лига плюща из ролика ЦСИ, которую мы собрались с нашим ульяновским образованием и ещё не построенным Технокампусом 2.0 догнать и перегнать, как сказали бы в СССР.

Лига плюща (The Ivy League) — ассоциация восьми самых известных и крутых частных американских университетов с северо-востока США. Это Гарвард, Принстон, Йель, университет Брауна, Дартмутский колледж, Пенсильванский университет, Колумбийский университет и Корнеллский университет. Название The Ivy League получило широкое распространение в 50-е годы прошлого века, так как многие здания старых университетов были покрыты зарослями плюща. Изначально это было спортивное объединение восьми этих частных вузов.

Сейчас слова The Ivy League – это символы элитного образования, исключительности и избранности студентов и выпускников. И это на самом деле так, потому что из университетов Лиги вышли десятки Нобелевских лауреатов (или сами преподавали там), десятки президентов США и главы других государств, члены правительств, губернаторы штатов, мэры городов, послы, президенты известных компаний, актеры и деятели культуры. Назовем некоторых: Альберт Энштейн, Илон Маск, оба Буша, Билл Клинтон, Барак Обама, Мерил Стрип, Сигурни Уивер, Френсис Скотт Фицжеральд, Харуки Мураками и др. Гарвардский университет, например, занимает 1 место в Штатах по числу миллиардеров среди выпускников.

d09bd0b8d0b3d0b0-d0bfd0bbd18ed189d0b01-1024x576-7113077

Примечательный факт. Университеты Лиги плюща обладают собственными фондами. Называются они эндаумент – целевой капитал некоммерческой организации, который формируется за счёт пожертвований (чаще всего от знаменитых выпускников и компаний), или это часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности в нашем случаев вузов Лиги плюща.

Так вот эндаумент одного только Гарварда 37 миллиардов долларов. Да, это не сам бюджет, а фонды с особым режимом трат и инвестирования, но сумма впечатляющая. Бюджет же Гарварда (около 5 миллиардов долларов) позволяет вести сотни исследований в год в десятках научных сфер, проводить экспедиции в любую точку мира, приглашать на кафедры и лекции ученых с мировым именем и пр. Бюджет всей Ульяновской области — около 60 миллиардов рублей…

original-7764518
Барак Обама

В ролике ЦСИ также сказано, что у нас есть и будет мировая известность в мире спорта, мировую известность с медицине нам обеспечат с помощью Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде, а в сфере туризма и экологии — проект геопарка «Ундория».

В сфере транспорта власти пообещали набережную между двумя мостами — Императорским и Президентским, транспортный коридор между Европой и Азией, пассажирский авиахаб в Баратаевке и логистический центр на реке Волге. ПОЭЗ «Ульяновск» войдет в мировой рейтинг. Культура отдаст нам должное и прославит на весь мир, так как Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО и будущая книжная столица мира.

«Мы, наверное, смогли реализовать то, чего долгое время не хватало нашему региону и не хватает многим субъектам России сейчас. Смогли соединить науку и практику воедино. К любому своему исследованию, в том числе и при подготовке корректировок в стратегию мы привлекаем широкий пул экспертов, и документ на выходе – это не «творчество» чиновников, в каждом документе есть экспертная составляющая», – рассказал генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», доктор экономических наук, профессор Олег Асмус. 

65fd23fd4a4bc861a998a-1135569
Автор фото Татьяна Задорожняя