Улбизнес » Власть создает для ульяновского бизнеса комфортные условия

prezentatsiya-mo-380x240-1691073

Так считают в Корпорации по развитию по развитию предпринимательства Ульяновской области, руководит которой Руслан Гайнетдинов.

В госкорпорации подвели итоги исследования состояния делового климата в Ульяновской области и пришли к выводу, что комфортность взаимодействия бизнеса с органами власти находится на высоком уровне. Ни больше, ни меньше.

Специалисты исследовали муниципальные образования, региональные органы контроля-надзора, территориальные управления федеральных органов исполнительной власти, организации инженерной инфраструктуры, а именно: — информативность открытых источников (доступность информации на сайте администрации, содержательность) — компетентность консультирующих сотрудников (быстрый дозвон, вежливость, запрос ТЗ об участке) — качество и результативность консультирования (предоставление инвестиционной площадки, сохранение обратной связи) — наличие обратной связи с потенциальным инвестором (отправка информации на эл.почту) — министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области — главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области — департамент ветеринарии Ульяновской области — ИФНС — Роспотребнадзор — Росприроднадзор — Россельхознадзор — МЧС — Государственная инспекция труда — Ульяновская таможня — МРСК — УСК — УльГЭС

— Ульяновскоблгаз.

Задача была якобы перенести производство кондитерской фабрики (производство печенья) из другого региона к нам в область. Требовались земельный участок под строительство 2500-3000 м.кв., линия электропередач мощностью 30-40 кВт, удаленность и сетей электроснабжения не более 300 м, наличие подъездных путей. Объем инвестиций намечался в 50 миллионов рублей. Лучшие практики и заинтересованность в объекте показали в Инзе, Сурском, Новой Малыкле, Старой Майне, Кузоватово. Удивил Ульяновск, где сосредоточен почти весь бизнес и власти региона, занявший весьма средние позиции. Николаевка, Карсун, Майна и Новоульяновск оказались худшими и самыми незаинтересованными в инвестпроекте.

Время предоставления консультаций высокого качества отмечено в Главрегионнадзоре, Государственной инспекции труда. Высокий уровень вежливости отмечен в МЧС, Россельхознадзоре и Главрегионнадзоре. Высокий уровень вежливости при общении с инвестором продемонстрировали 90% муниципальных образований, знание инвестиционных площадок района продемонстрировало 75% муниципальных образований. Высокая информативность официального сайта (быстрый поиск и понятность информации) — 85% муниципальных образований. Самый высокий результат по скорости обратной связи с инвестором — 1,5 часа (Сурский, Инзенский, Сенгилеевский районы).

Отрицательные практики – отсутствие ответа на телефонные вызовы в МЧС в Базарносызганском, Инзенском, Кузоватовском, Майнском, Николаевском районах. Недоброжелательное отношение при телефонном разговоре, неграмотное консультирование выявлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области». Отказ в предоставлении консультации по телефону обнаружился в Ульяновской таможне и опять в центре гигиены. Повторно отмечена проблема компетентности и организации работы районных подразделений МЧС, ИФНС.

Тем не менее, в корпорации Гайнетдинова считают, что общая комфортность взаимодействия бизнеса с органами власти — на высоком уровне.

Подготовил Андрей Белов