Улбизнес » Выходит вторая часть книги «Симбирск купеческий»

zastavka-380x240-9105440

Она посвящена симбирским купеческим фамилиям. Вникаем в суть и посыл издания.

Ровно год назад, 26 мая, в День предпринимателя, историк Лилия Галимова подробно рассказала корреспонденту ulbusiness.ru первой части уникального издания «Симбирск купеческий», содержащий очерки о симбирской торговле. Прочитать об этом можно кликнув здесь. Год спустя Галимова предоставила нам информацию о второй части книги.

Лилия Галимова – доктор исторических наук, доцент, член-корреспондент РАЕ, член Ассоциации антропологов и этнологов России. Она эксперт по реализации проекта создания научно-популярной антологии, посвященной предпринимателям Симбирска – Ульяновска при правительстве Ульяновской области и Корпорации по развитию предпринимательства, профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева.

— Предлагаемое издание является продолжением проекта «История российского предпринимательства», — пояснила Галимова. — В данной работе прослеживается жизненный путь представителей купеческих фамилий. Авторы раскрывают биографический аспект исторического прошлого предпринимательства в дореволюционный период. Работа адресована всем интересующимся историей предпринимательства в Симбирской губернии и в России в целом, а также студентам, школьникам, преподавателям и историкам. Хорошая новость — тираж первой части был всего 500 экземпляров, переиздание его сразу со второй частью уже будет в 1000 экземпляров.

— В книге на 100 с лишним страниц рассказывается о 15 главных купеческих фамилиях губернии, причём не только из города, но и из уездов. Быт, семья, жёны, дети, образование… Это очень интересно и познавательно. Есть у авторского коллектива планы на энциклопедию симбирского предпринимательства, но это очень сложная и дорогая работа. Идей много, работая над второй частью «Симбирска купеческого» мы нашли новых участников проекта — краеведов, любителей нашей истории. Есть информация о купцах-эмигрантах, которые покинули Россию из-за революции, возможно, им посвятим третью часть издания. Или, например, коммерции в период НЭПа уже в советской России.

История симбирского предпринимательства — уникальный проект рассказывающий о жизни и деятельности купечества нашего родного края. Развитие городов и стран всегда было непрерывно связано с развитием предпринимательства. Благодаря купцам создавались и развивались города. К сожалению, со временем их роль оказалась забытой. Проект призван напомнить о значении предпринимательства в жизни общества и той созидательной силе, которую оно в себе несет.

Андрей Белов