Улбизнес » В Ульяновске будут развивать «красный туризм»

rossijskaya-gazeta-380x240-2962321

Ростуризм и государственное управление по делам туризма КНР планируют создать совместную рабочую группу, которая займется продвижением в России «красного туризма». Об этом было заявлено во время визита китайской делегации в Ульяновск. 

Представительная китайская делегация во главе с руководителем госуправления по делам туризма Шао Цивэем посетила в Ульяновске все ленинские музеи.

— Я здесь впервые, это незабываемый момент. Я посмотрел много фильмов про Ленина, читал про него, очень его уважаю, — признался господин Цивэй.

В том, что «красный туризм» имеет огромные перспективы для России, эксперты не сомневаются. В прошлом году гости из Поднебесной оставили за границей более 102 миллиардов долларов. В этом году эта цифра приблизится к 120 миллиардам. За рубеж — посмотреть достопримечательности разных стран — в 2013 году отправились 97 миллионов туристов.

Восемь лет назад в КНР начали развивать «красный туризм»: сегодня в стране разработано 108 специфических маршрутов, в рамках которых идет воспитание патриотических чувств. Каждый год по ним отправляется более 800 миллионов человек! Но с другими странами в плане «красного туризма» сотрудничество пока не налажено. Россия может стать первой.

— Думаю, родине Ленина есть, что добавить к имеющимся в Китае ресурсам, особенно, с учетом того, что здесь планируется создать туристско-рекреационный кластер «Музей СССР», — считает президент Российской международной академии туризма Игорь Зорин. — Мы предлагаем просчитать «красный маршрут» Ульяновск — Москва — Санкт-Петербург. Создавать его лучше всего в рамках международного частно-государственного партнерства, в сотрудничестве с китайским бизнесом.

По словам Зорина, туристы из КНР непривередливы, но своеобычны. Есть определенные сложности в их обслуживании, прежде всего, языковые. Питание, проживание, шоппинг должны строиться по особой программе. Поэтому участие китайских партнеров в создании кластера позволит улучшить качество продукта.

Шестидневный тур по «красным» местам трех российских городов может обойтись туристу примерно в 1300 евро (без учета перелета и шопинга). «Культурное» наполнение проекта достойное: это все знаменитые ленинские музеи и все, что связано с Октябрьской революцией. «Пищу для ума» можно дополнить интересными проектами. Например, пустить по Волге круизный теплоход «Мао Цзэдун» (взамен уже не курсирующего теплохода «Ленин»).

Однако есть и ряд пока еще нерешенных вопросов. Например, для того, чтобы принять китайских туристов, в Ульяновске явно не хватит гостиничного фонда. Спасти положение могут их земляки- бизнесмены: построить в городе собственную гостиницу, соответствующую всем требованиям. Шао Цивэй уже озвучил ряд настоятельных пожеланий для принимающей стороны: больше надписей на китайском и людей, которые знают язык Поднебесной; наличие в гостиницах нескольких китайских ТВ-каналов; обязательно — китайская кухня, особенно для путешественников преклонного возраста…

Все вопросы, в том числе, связанные и с решением этих проблем, будут обсуждаться в рамках рабочей группы. Кроме этого, глава госуправления по делам туризма КНР высказал пожелание организовать форум, на котором рассмотреть все аспекты и проблемные стороны организации «красного маршрута», с привлечением экспертов из разных областей. Ульяновские власти поддержали эту идею.

А в начале декабря в Пекине пройдет крупный инвестиционный форум, где Ростуризм представит отдельную выставочную экспозицию, презентует крупные проекты. Ульяновцы намерены представить на этой выставке свое видение «красного маршрута».

http://www.rg.ru/2013/11/26/reg-pfo/turizm.html