Улбизнес » В Ульяновске состоится IX Международный культурный форум. Обсудят бизнес и экономику

Модератором сессии «Экономика культуры» выступит директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус.

Местом проведения МКФ-2019 выбран Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. По словам организаторов, в этом году форум будет сочетать в себе несколько крупных тематических площадок, а участниками деловой программы традиционно станут специалисты в области культуры, образования, креативных индустрий и других смежных сфер.

Основными темами форума станут: экономика культуры, социальное предпринимательство и креативные индустрии. Также в программу войдут площадки, организуемые Санкт-Петербургским международным культурным форумом и специальная программа «Креативные города ЮНЕСКО».

«Одним из новшеств Международного культурного форума этого года, станет то, что мы сотрудничаем с крупными федеральными образовательными проектами: Большие дизайн-выходные, проект BE IN OPEN для профессионалов модной индустрии. Также мы планируем расширить географию форума, ведь качество спикеров и тем позволяет вызвать интерес не только у жителей нашего, но и других регионов России. Спикерами станут не только зарубежные и федеральные эксперты, а также ульяновские специалисты в области творческого бизнеса», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Сессия «Экономика культуры» предназначена для представителей сферы культуры (государственной/негосударственной), образования, креативных индустрий, представителей федеральной, региональной, муниципальной власти, депутатов, руководителей и т.д. Здесь будут рассматриваться вопросы влияния культуры и креативных индустрий на социальное самочувствие малых городов и сел и на экономическое развитие территорий. Одной из центральных тем этой сессии станут возможности и перспективы создания фондов целевых капиталов на базе учреждений культуры и образования.

Модератором секции выступит директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус, экспертами – исполнительный директор Фонда поддержки Российского академического Молодёжного театра Светлана Бурьянова; руководитель Аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Алла Самолетова; исполнительный директор городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» Борис Цирульников и начальник управления общественных связей Пермского государственного национального исследовательского университета, руководитель проекта «Центра знаний “Дом эндаумента”» Ксения Пунина. В рамках секции также состоится деловая игра «Ваш ход» – это альтернативная форма обучения специалистов учреждений культуры, образования и общественной сферы новым формам работы с партнерами, её проведёт Ксения Пунина.

Отдельное внимание на форуме будет уделено теме социального предпринимательства, ключевой характеристикой которого является разработка, финансирование и реализация решений социальных, культурных или экологических проблем. На площадках форума будут представлены кейсы успешных социальных предпринимателей, а также спроектированы действия региона по развитию и поддержке социального бизнеса. Партнёром данной сессии выступает общественная организация «Опора России».

На МКФ-2019 продолжится тема креативных индустрий. Как и в прошлом году, здесь состоятся площадки посвящённые моде, музыке, дизайну и хореографии: образовательная программа FASHION EDUCATION, II Международная конференция «Regional Music Community», дизайн-конференция «Большие дизайн-выходные» и танцевальная лаборатория «DANCE EMOTION». Основной целевой аудиторией этих событий станут музыканты, дизайнеры одежды, IT-специалисты, танцоры, продюсеры и т.д.

В рамках секции «Креативные города ЮНЕСКО» состоится открытие штаб-квартиры Дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», в котором примут участие представители нескольких креативных городов из других стран. В дискуссионной программе предусмотрено обсуждение сетевых и международных проектов программы «Креативные города ЮНЕСКО».

В рамках МКФ-2019 пройдут площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума. Они будут посвящены актуальным вопросам культурной политики в России и зарубежом, лидерству в культурных организациях, театральным проектам в городском пространстве, использованию СМИ и социальных сетей культурными организациями для своего продвижения.

Для жителей области наиболее интересными событиями Форума станут: фестиваль «Дни Германии в Ульяновске», где запланирован граффити фестиваль, литературные встречи и музыкальные выступления; дизайн-маркет; выставки и пленэры Международной ассамблеи «Пластовская осень», новые спектакли ведущих театров страны – номинантов и победителей конкурса театрального искусства «Золотая маска», модные показы и мастер-классы.

Пройти регистрацию для участия в деловой программе форума можно на официальном сайте здесь.