Улбизнес » В Ульяновске строят завод высокоточного литья «Памир»

Корреспондент ulbusiness.ru побывал на строительстве завода высокоточного литья «Памир», который призван переориентировать заказчиков с рынка западного на рынок российский.

На прошлой неделе мы разговаривали с первым заместителем председателя правительства области Александром Смекалиным о крупных инвестиционных проектах в Ульяновске. Сегодня мы обращаем взор на «внутренний» проект по созданию сталелитейного завода «Памир». Компания, учредителем которой является Сергей Мякоткин, подписала соглашение с правительством области о создании завода по литью черных металлов и сплавов ещё в 2013 году. Генподрядчиком реконструкции производственной базы под производство изделий из металла выступило известное в Ульяновске ЗАО «Кедр», что работало на строительстве и монтаже зданий ТЦ «Лидер», «Вестер-Гипер», мясокомбината «Ульяновский», кондитерской фабрики «Волжанка». Директор «Памира» Андрей Однаков рассказал о ходе реализации проекта.

— Строительство завода завершено на 90%, процесс пуска и наладки оборудования — на 40-50%. Построен склад. Сдать объект в эксплуатацию мы должны до конца первого полугодия 2016 года. Сейчас у нас трудятся всего 20 человек, но планы большие — работа в три смены и до 150 человек персонала. Требуются литейщики, разливщики стали, рихтовщики.

По словам Однакова, в завод инвестировано 289 миллионов своих средств. Кредитов нет, в лизинг оборудование не берут, это всё в данной экономической ситуации невыгодно. Статус инвестиционного проекта — «Приоритетный», но все льготы предприятие получит только после реального запуска производства. Есть заказы, заключены предварительные контракты с российскими компаниями. Ситуация на рынке и политическая обстановка сыграли «Памиру» на руку, так как российские заказчики ищут теперь продукцию внутри страны. Сырьё для производства — стальной лом, фирма в том числе берет лом и стружку и у коллег-соседей по промзоне в Заволжье, например, у компании «СимТэП», трубопрокатного предприятия по производству электросварных прямошовных труб.

9y-225x300-9720138

— «Памир» займётся высокоточным литьём изделий из чугуна, — рассказал Андрей Однаков. — Отливки — от 300 граммов до 30-35 килограммов. Это и устройства для опалубки, и металлические плиты для укладки полов в цехах, и детали для насосов, вентили… Работать будем для нефтегазовой и строительной отраслей, станкостроения, автомобилестроения. Объем продукции от 6 до 10 тысяч тонн в год. Мы сможем быстро менять оснастку оборудования и переходить от одной номенклатуры к другой, сумеем подстроиться под запросы заказчика. Кроме того, в области есть проектанты, которые помогут нам в этом.

Директор завода пояснил ещё, что такие литейные цеха были раньше в СССР очень грязными и шумными, но «Памир» пошёл по другому пути. Например, конвейеры расположены под землей. Сейчас таких производств, каким будет ульяновское, в стране практически нет, везде лишь постсоветское наследие, полуразваленные литейки, без должной автоматизации и высокотехнологичного оборудования.

Кстати, об оборудовании. «Памир» будет работать на турецких индукционных печах EGES. Таможенные процедуры и выпуск оборудования в свободное обращение завершены, санкции уже не помеха. EGES — один из основных производителей среднечастотных индукционных печей с 1975 года, включая печи ёмкостью до 30 тонн. Фирма работает в 34 странах мира.

img_20160216_0942340791-300x225-1829608

По словам первого заместителя председателя правительства области Александра Смекалина планируется включение завода «Памир» в программу импортозамещения и его финансирование по линии недавно созданного Фонда развития промышленности Ульяновской области.

Подробнее о Фонде и его задачах читайте завтра в комментариях главы Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова.

Андрей Белов