Улбизнес » В Ульяновской области средний размер взяток вырос в 17 раз

Об этом сообщило УМВД по Ульяновской области в отчёте по противодействию коррупционным проявлениям за 2016 год.

В минувшем году на территории региона зарегистрировано 199 экономических преступлений коррупционной направленности, в том числе 127 выявленных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) УМВД. Расследовано 217 уголовных дел, а к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 106 лиц.

В 2016 году зарегистрировано 54 факта взяточничества, на централизованный учет поставлено 11 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе 8 фактов коммерческого подкупа.

В полиции пожаловались, что могли бы работать результативнее, но, по-прежнему, есть недостаток оперативного внимания к коррумпированным должностным лицам органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, руководителям администраций муниципальных образований.

В 2016 году в 17 раз вырос средний размер взяток с 7,1 до 123,5 тысяч рублей, а количество преступлений связанных со взяточничеством, совершенных в крупном и особо крупном размере, возросло с 2 до 13. В истекшем году задокументировано 24 факта дачи взятки, а общая сумма взяток составила 6 миллионов 650 тысяч рублей.

Наработана практика документирования посредничества во взяточничестве. По итогам работы за 2016 год сотрудниками ЭБиПК выявлено три таких преступления, сумма взятки по которым составила свыше 1,5 миллиона рублей.