Улбизнес » В Ульяновской области ужесточены требования по соблюдению санитарных норм для бизнеса в связи с пандемией коронавируса

Соответствующие изменения в указ Губернатора вступили в силу 13 апреля.

Согласно стандарту работы предприятий в организации должен проводиться мониторинг состояния сотрудников: замер температуры перед началом рабочего дня, к работе не допускаются люди с симптомами ОРВИ. Предприятие должно иметь запасы средств индивидуальной защиты и дезинфекции, проводить обработку рук, а в случае контактов с покупателями обеспечить сотрудников устройствами, предохраняющими от прямой капельной инфекции. Необходимо проветривать помещения каждые два часа, регулярно дезинфицировать рабочие места, также при входе на предприятие должен быть дезинфицирующий коврик для обуви.

Если на территории предприятия имеется столовая, должен быть разработан график приема пищи с соблюдением при рассадке социальной дистанции в 1,5 метра, усилена дезинфекция в зале и при мытье посуды. В случае выявления сотрудника с симптомами новой коронавирусной инфекции работодатель обязан вызвать специальную бригаду скорой помощи и провести санитарные мероприятия на рабочем месте с использованием устройств для обеззараживания воздуха. Работодатель обязан обеспечить перевод на дистанционный режим всех сотрудников, чьё личное присутствие не обязательно. Также остаётся в силе ограничение в 25% от общего числа работников, если общая численность штата более 50 человек.

getimage-1-4177926

Объекты торговли должны иметь при входе специальные дезинфицирующие коврики, обеспечивать обязательное обеззараживание рук для посетителей. Запрещается нахождение покупателей в магазине без маски. В супермаркетах, где имеется в ассортименте одежда, покупку осуществлять можно только без примерки, обувь можно примерять в одноразовых носках. Также необходимо обеспечить социальную дистанцию в 1,5 метра, поэтому в помещении можно находиться посетителям из расчета пять человек на 50 кв. м.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, за соблюдением требований будут следить специальные мониторинговые группы.

Подробнее с санитарными требованиями можно ознакомится здесь.