Улбизнес » Димитровград и Новоульяновск будут спасать при помощи соцсети Вконтакте

skachannye-fajly-1-1-248x240-4656230

Там создана специальная группа «Диалог 319», призванная заниматься инициативами, проектами и проблемами российских моногородов, к коим относятся Димитровград и Новоульяновск. Но конкретных денег много не дадут.

В интернете есть шутка, касающаяся нынешних проблем в российской экономике: «Вот что кризис животворящий делает!» Суть её в том, что как только ввели санкции, снизились цены на нефть, «посыпался» курс рубля, ЦБ поднял ключевую ставку, только тогда руководство страны и регионов стало задумываться, мол, ой, а что же делать со всем этим. Если экстраполировать тему на уровень Ульяновской области, то выяснилось, что проблем и у нас выше крыши, только они прикрываются то отчётами о росте производства, то бесконечной заботой властей. Например, плохи дела в двух моногородах — Новоульяновске и Димитровграде. В первом ещё осенью начались увольнения на заводе «Ульяновскцемент», который входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», получивший от области немало налоговых преференций. О проблемах во втором городе, а именно на ДААЗе, обанкротившемся «Дикоме», и сотнях уволенных мы уже устали писать. Мало того, летом проходила информация, что Димитровград попал в категорию кризисных городов со сложным социально-экономическим положением, и есть также риски увольнения в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР). ДААЗ, зависящий от работы тольяттинского автозавода, в настоящем кризисе: продажи вазовской автопродукции, куда «входят» и детали с ДААЗа, упали по России более, чем на 30%, рабочих там сокращают, уволен гендиректор Бу Андерсон, обещавший поддержку димитровградцам лично, когда бывал на заводе.

Что будут делать власти страны?
В Москве долго чесали затылок, как спасать российскую экономику, и, наконец, премьер Дмитрий Медведев подписал антикризисный план на 2016 год. В общих чертах о нём можно написать так: это обычная компиляция старых идей при новом сокращённом федеральном бюджете. Впрочем, нас в нём интересует поддержка моногородов. Общая стоимость плана — 676 млрд рублей (в основном — бюджетные кредиты регионам и социалка), и из них только… 7,2 млрд направят в целых 319 (!) моногородов с населением в 13 миллионов человек. Для сравнения: 30 млрд рублей Москва даст на обеспечение инвалидов техническими средствами для реабилитации, 33,5 млрд рублей получит малое и среднее предпринимательство. Кстати, осенью публиковалась новость, что Ульяновская область подала заявку на получение 1 млрд рублей от РФ через Фонд развития моногородов («дочка» Внешэкономбанка) для Димитровграда. Есть сомнения, что один только наш моногород получит седьмую часть всех денег, что Москва дала Фонду…

Минэкономразвития, кроме прочего, отобрал четыре моногорода для создания в них территорий опережающего развития (ТОР), им будут выделены дополнительные средства. В числе этих городов Новоульяновска и Димитровграда пока нет. А вот соседний Татарстан со своими Набережными Челнами и КамАЗом есть. На 10 лет четыре территории получат особые налоговые преференции, в целом, их налоговое бремя сократится с 20% до 7%.

И последняя «фишка» из Москвы, вызывающая, если честно, смех. Фонд развития моногородов и правительственная группа по модернизации моногородов запустили в социальной сети ВКонтакте группу «Диалог 319». Это площадка для получения предложений инвесторов и жителей для развития моногородов, для диалога между властью и обществом. Цель – сделать родные и любимые города местом, где хочется жить, как написал первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. «Мы считаем, что там обязательно должны быть мэры, и мы будем за этим наблюдать», — заявила прессе зампредседателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Ирина Макиева. На момент написания этой статьи в группе не было ни главы Димитровграда Николая Горшенина, ни главы администрации Новоульяновска Светланы Косариновой.

Что будут делать власти Ульяновской области?
На днях в Ульяновске создан Совет по развитию моногородов, куда вошли руководители фракций парламентских партий, депутаты ЗСО, товарищи и господа из муниципалитетов, главы профсоюзов предприятий, члены общественной палаты региона. Обещали, что будет написан перечень монопрофильных населенных пунктов во всех муниципальных образованиях области, где существует сильная зависимость от работающего предприятия. Обещаны льготы и преференции для развития предпринимательской и инвестиционной активности. Говорилось также о региональном фонде содействия развитию инфраструктуры и диверсификации экономики мононаселенных пунктов. Только нигде нет никакой информации о том, где взять на это деньги, и сколько нужно, и будут ли они вообще выделены?

Мы недавно писали, что для спасения ДААЗа в моногороде создадут индустриальный парк. Для тех, кто следит за экономикой и бизнесом в Ульяновске, это не новость. Потому что парк там всё создают и создают начиная… с 2010 года. К проекту на проспекте Авиастроителей подключали ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), как владельцев ДААЗа, планировали разделить ОАО «ДААЗ», разделили, решали, предлагали, думали… В 2015 году подключился Фонд развития моногородов. Инвестиции озвучены порядка 1,3 миллиардов рублей, площадки – на улице Промышленной и бывшей теплице НИИАРа. 

Новоульяновску призван помочь новый инвестпроект деревообрабатывающего завода. Первый зампред правительства области Александр Смекалин заявил, что инвестор вложит 50 миллионов евро и создаст 300 рабочих мест. Что за инвестор? Это московская строительная компания «Аракел», созданная в 2012 году, руководит которой Аракелян Арарат Карапетович. Позиционирует себя как «молодая динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на строительстве зданий и сооружений, бетонных и железобетонных работах, прокладке инженерных сетей и коммуникаций, строительстве автомобильных дорог и благоустройстве территории». В начале февраля 2016 года в Ульяновске зарегистрировано новое ООО «Аракел-До» с директором Аракеляном Араратом Карапетовичем. Деятельность: производство шпона, фанеры, плит, панелей.

В состав предприятия по переработке древесины войдут завод по производству ориентированно-стружечных плит мощностью 120 тысяч куб. м. в год, линии по лесозаготовке и изготовлению европоддонов (на фото ниже). Инвестор начнет работы по подготовке к выходу на строительную площадку в мае 2016 года.