Улбизнес » Застройка берега Свияги. Скоро реки не будет видно

Продолжается активное возведение жилых домов и других зданий на Свияге в районе Тутей.

Во-первых, заканчивается стройка спортивно-оздоровительного комплекса на улице Университетская набережная в несколько этажей. Делает это компания «Смарт-Инвест» Владимира Швецова, основной застройщик этого микрорайона. Генподрядчик стройки спорткомплекса на Свияге — ООО «Композит» во главе с директором Анатолием Казаковым. Президент группы компаний «Смарт-Инвест» — Анатолий Грылев (50% уставного капитала, недавно отметил 70-летний юбилей). Швецов также имеет 50% уставного капитала.

Грылев же и учредитель «Композита». Во-вторых, эти же компании были задействованы в строительстве нового огромного дома на Свияге в переулке Суворова, 27. Дом сдан, вечером он подсвечивается, жильцы заселяются, есть площадка для детей буквально в десятках метрах от воды, но территория рядом с самим домом выглядит, мягко говоря, неприглядно, об этом чуть ниже. В-третьих, между этим домом и указанным выше спорткомплексом огорожена ещё одна площадка. Там будет спортивно-оздоровительный комплекс с автостоянкой и многоэтажная автостоянка. Таким образом, в этих местах, да и далее по бывшим Тутям, реки Свияги как таковой практически не будет видно, кроме как жителям верхних этажей домов, конечно же. Да и то не всех. Граждане из ранее построенных домов на улицах Транспортная или Водопроводная, например, точно уже реку не увидят. Потому что перечисленные стройки — ещё не всё. Наш фоторепортаж с берега Свияги с пояснениями и картами.


Территория под спортивно-оздоровительный комплекс с автостоянкой и многоэтажную автостоянку. На другом берегу видны две высотки неподалеку от Черного озера


Те самые две высотки неподалеку от Черного озера на другом берегу


Территория под спортивно-оздоровительный комплекс с автостоянкой и многоэтажную автостоянку. Она в паре метров от дома № 27 в переулке Сувоврова


Территория под спортивно-оздоровительный комплекс с автостоянкой и многоэтажную автостоянку

Так выглядит жилой дом по адресу переулок Суворова, 27. Свияга — за ним.


У дома № 27


Это раритетное здание строители не трогают уже несколько лет


Напротив дома № 27. Спилено несколько десятков деревьев


Напротив дома № 27


Напротив дома № 27

За домом № 27 в другую сторону от будущего спорткомплекса и рядом с частными домами по Южной намечена ещё одна стройплощадка. Свияга за деревьями справа на фотографии.

Будет выстроен дом с пристроенными объектами социального и коммунально-бытового назначения и здесь, на пересечении Суворова и Южной.


На пересечении Суворова и Южной


Уходящая эпоха Тутей

У компании «Смарт-Инвест» есть и своё здание в переулке Суворова. По крайней мере, 2ГИС выдаёт объект, как принадлежащий «Смарт-Инвесту». Выглядит, как засекреченный: два сплошных, как обычно в Ульяновске, забора, видеокамеры по периметру, особые длинные «шипы», чтобы невозможно было перелезть через ограду.

Летом 2016 года сообщалось, что для подготовки территории под строительство спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Смарт-Инвест» с 15 апреля по 15 июня на Свияге проводилась планировка территории путем выравнивания грунта и засыпки части прибрежно-защитной полосы реки привозным грунтом. Природоохранная прокуратура установила, что в пределах этой полосы, в непосредственной близости от уреза воды, размещен образовавшийся от засыпки реки грунт со строительным мусором. Расстояние от уреза воды до окончания насыпи грунта составили от 83 до 95 метров. Согласно статье 65 Водного кодекса РФ — 50-метровая зона вдоль берега реки является водоохранной зоной. При этом согласование работ в водоохраной зоне, прибрежно-защитной полосе со Средневолжским ТУ Росрыболовства не производилось. В итоге в отношении должностного лица организации было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Однако идём дальше.

На улице Вокзальной постепенно тоже идёт застройка. Причем, как домами этаже в 9 этажей на несколько подъездов и пару-тройку сотен жильцов, так и поменьше. Вот начало стройки прямо рядом с МУП «УльГЭС» и в двух шагах от моста через железную дорогу с Тутей в 4-й микрорайон.

Эти две картинки можно назвать «Ожидание».

А эти несколько штук ниже — «Реальность».

В 2014 году в мэрии Ульяновска рассматривался и получил одобрение властей грандиозный инвестпроект от фирмы «Смарт-Инвест» — комплексная застройка района улицы Тургенева — улицы Транспортной — улицы Суворова — набережной Свияги, или, проще говоря, частного жилмассива Тути. До 2020 года фирма Грылева и Швецова намеревалась сдать 499 тысяч кв.м. помещений и даже поликлинику. А к 2025 году — ещё полмиллиона кв.м. В проектном плане были предусмотрены школа и два детсада, пешеходные мосты через Свиягу, благоустройство набережной и прочее. Инвестиции оценивались почти в 5 миллиардов рублей.

Судя по всему, этого не будет… Какую нагрузку будут нести детсады 4-го микрорайона и школы №№ 11 и 40, когда в строящиеся дома заедут новые сотни жильцов? Как удобнее добираться в 4-й микрорайон, если кругом гаражи, здания РЖД, склады и закрыт проезд?

Что же мы видим в целом на Свияге в центральной части Ульяновска? У «Аквамолла» строятся высотки ЖК «Аквамарин». На другом берегу такие, как у ООО «Монолит-Сервис», а именно многоэтажный дом №83 по улице Набережная реки Свияги (на фото выше). Ульяновские моржи, при всем уважении к здоровому образу жизни, выстроили себе какие-то гофроизбушки на реке напротив главного здания УлГУ… На территории застройки «Смарт-Инвеста», как можно было убедиться, пока не видно на Свияге никаких прогулочных зон для всех горожан… Из доступных мест на реке именно в этом месте остался только пляж. Рядом с которым, кстати, тоже вовсю строятся какие-то сооружения.