Улбизнес » Киоск установить нельзя. Но некоторым — можно

История эта началась весной 2016 года и продолжается до сих пор. Предприниматель Н. Саргсян является собственником земельного участка на улице Рябикова, 74а, где расположен её торговый центр «Айсберг».

Права на него и на всё имущество зарегистрированы в установленном законом порядке, вся разрешительная документация, градпланы и прочее, имеется. Однако в марте 2016 года рядом с ТЦ на землях общего пользования, а именно — на тротуаре напротив дома №80 было начато возведение торговых объектов, предположительно принадлежащих ООО «Глобус». Забегая немного вперёд скажем, что позже выяснилось, что это и в самом деле оказался «Глобус». За разъяснениями Н. Саргсян обратилась к начальнику управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации города Ульяновска Павлу Антонову. Если коротко, то его ответ можно спокойно вместить в такую фразу: «Таких НТО в утверждённой городом схеме НТО нет, мол, беспокоиться не о чем». Причём подтвердили информацию от Антонова и в администрации Засвияжского района.

Затем предприниматель написала несколько заявлений с просьбой разобраться в ситуации: в комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и строительства администрации Ульяновска (КУГИГ), на имя губернатора Сергея Морозова, прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину, властям города — Сергею Панчину и Алексею Гаеву, а также главе Засвияжского района Александру Олейнику.

В своих заявлениях она поясняла, что хотела, как и планировала в соответствии с градпланом, сделать в указанном месте гостевую парковку, провести реконструкцию торгового центра… Но возводимые объекты ООО «Глобус» мало того, что помешали бы этому, но и нарушают нормы СНиП и пожарной безопасности. Предприниматель попросила власти «осуществить муниципальный контроль на землях, указанных в заявлении». Все необходимые разрешительные документы к заявлениям были приложены.

Чиновники отреагировали на удивление быстро. Уже 28 марта КУГИГ (Татьяна Горюнова) прислал ответ, что заявление рассмотрено, с ТЦ «Айсберг» всё в порядке, никаких НТО в схеме, утверждённой властями Ульяновска, на Рябикова, 80 нет и не будет. В КУГИГ также пояснили, что выехали на место, увидели засыпку и разравнивание песка в указанном месте, но строительство чего-либо не велось, НТО не выявлены. Примерно одинаковые по сути ответы прислали и Панчин, и директор департамента архитектуры и градостроительства области Татьяна Тарасова. Мол, рассмотрели, выехали, разобрались, не нашли ничего, кроме песка, НТО там нет и не будет, если что, обращайтесь.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства старший советник юстиции прокуратуры Ульяновской области Ефремов также приказал до 11 апреля 2016 года разобраться и дать предпринимателю ответ от и.о. прокурора Засвияжского района Васина. В указанный срок Саргсян получила от зампрокурора района Пучкина документ, в котором было указано следующее: проверка проведена, факта возведения, указанного вами НТО нет, разрешенные киоски и ларьки в этом месте работают как положено, нарушения использования земель не выявлено, НТО вне утверждённой схемы нет, оснований для принятия мер прокурорского реагирования тоже нет.

Подключились для убедительности и РО ООО «Союз Армян России» в Ульяновской области, руководит которым Арсен Абрамян, и жители дома № 80. Абрамян написал письмо Панчину и Гаеву. Ответ он получил, как вы уже догадались, такой же, о каких мы писали выше.

Жильцы пошли чуть дальше. 15 квартир подписались по заявлениям прокурору Хуртину, главе города Панчину и губернатору Морозову. Люди просили прекратить беспредел в виде появления у их дома на тротуаре незаконных торговых ларьков, и, как производных от них — грязи и антисанитарии. Жильцы также указывали, что это всё затеяло ООО «Глобус» и им в ООО говорили, что тут будет социально значимый для граждан нестационарный торговый объект. «Мы с этим не согласны, у нас здесь зелёная зона, деревьям по 40 лет. Что делать тем, кто живёт на первых этажах и будет видеть это всё?» — возмущались ульяновцы, указывая на то, что законность возведения тут НТО не подтверждена надзорными органами, а также нет никакой информации о разрешении на возведение торговых объектов.

Следует отметить, что в период возведения ТЦ «Айсберг» предпринимателем Н. Саргсян за счет собственных средств было проведено благоустройство заездного кармана и тротуара на остановке «Торговый центр» по улице Рябикова, 74а. Была благоустроена территория перед ТЦ, которая ранее использовалась несознательными гражданами длительное время как площадка для несанкционированной торговли, в том числе с автомашин со стороны дороги. Предприниматель неоднократно обращался в администрацию Засвияжского района с намерением также благоустроить территорию вдоль дома №80 по улице Рябикова «без торговых рядов и павильонов», обозначал свои возможности по уборке и поддержанию порядка на данной территории. Однако все попытки благих намерений собственника ТЦ «Айсберг» в администрации Засвияжского района игнорировались. В конце концов глава района Александр Олейник заявил буквально следующее: «У меня есть заявление от ООО «Глобус», я должен его прорабатывать, главное, решить, как мы это будем делать».

23 марта 2016 года в администрации Засвияжского района была организована встреча возмущенных жителей домов с людьми из «Глобуса», где развернулась нешуточная полемика, в которой наиболее осмысленно и доказательно свою позицию объясняли многочисленные возмущенные жители. Присутствовал там и представитель Саргсян Н., на справедливые требования которого к застройщику продемонстрировать разрешительные документы на строительство, представителем ООО «Глобус» был дан ответ об их отсутствии. От указаний на то, что в этом месте есть инженернные сети — газопровод, водопровод, электрокабель, канализация, глава района Олейник якобы отмахнулся, мол, «70 НТО стоят на коммуникациях, ещё один будет, я сам за всё отвечу». Олейник давал «рекомендации» старшим по домам прилегающих территорий по сбору подписей собственников квартир в поддержку данной незаконной застройки, без стеснения обсуждалась тема возможной материальной «компенсации» имущественных прав собственников, чьи окна будут упираться в трёхметровый забор торговых прилавков, недовольных жителей обещали отвезти на улицу Хрустальная, 23, показать, как «Глобус» там всё красиво сделал.

Дело, вроде бы утихло, учитывая огромное количество обращений, заявлений и, главное, ответов властей, что не предусмотрено тут схемой размещения никаких киосков. Но, не тут-то было. Как пояснила предприниматель, 18 октября возведение НТО началось снова! И снова посыпались заявления в адрес чиновников: Гаеву, Олейнику, Горюновой, уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину, зампреду правительства Александру Чепухину. Почему последнему? Дело в том, что Н.Саргсян в администрации района устно заявили, что есть-таки какие-то изменения уже не в схеме НТО, а в Схеме размещения торговых площадок для садоводов, огородников и дачников, что всё для «Глобуса» согласовано. Саргсян справделиво решила, что раз Схема утверждается минсельхозом региона, то Чепухин, хоть и не министр ныне, должен знать о проблеме.

Ушло новое заявление предпринимателя и в такие адреса: начальнику ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по Ульяновску Евгению Пахомову и руководителю рабочей группы Правительственной комиссии по развитию МСП, первому зампреду Александру Смекалину. Прокуратура же снова попросила власти Ульяновска, а конкретно Алексея Гаева, проверить факты, изложенные в заявлении предпринимателя.

8 ноября 2016 года пришёл ответ от начальника управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павла Антонова. Он снова подтвердил, что обращение от ООО «Глобус» по включению в схему размещения НТО (схема утверждена в апреле 2016 года) управлением не принималось. Но появилось одно «но». Возможность размещения площадки не для НТО, а для садоводов, огородников и дачников обсуждалась, оказывается, и с жителями, и с неким ООО «Евро», которое готово взять на себя содержание данной территории. Об этих «обсуждениях» мы уже упомянули. Всё, «как и положено», есть поручение губернатора Сергея Морозова ещё от 2015 года, что тут, на Рябикова, 80, нужна площадка для дачников, торгующих своей продукцией с огородов и садов.

Департамент архитектуры и градостроительства Ульяновской области также пояснил, написал Антонов, что согласовал включение в Схему размещения торговых площадок для садоводов, огородников и дачников восточнее дома № 80 вдоль тротуара площадки в 100 кв. метров. А сейчас идёт процедура согласования изменений в постановление администрации города Ульяновска № 2474 от 2013 года «Об организации торговых площадок для садоводов, огородников и дачников, реализующих продукцию собственного производства, на территории муниципального образования «город Ульяновск».

Нас невозможно уже удивлять, нас можно только ошарашить! Уважаемая «власть», к вам главный вопрос: нам кажется или вы уже уверены, что можете делать с народом всё, что захотите?

Принимая во внимание тот факт, что схема размещения торговых площадок для садоводов, огородников и дачников, реализующих продукцию собственного производства, утверждается в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области №6 от 22.01.2016 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области», в соответствии с разделом 5 п. 2.17.1. Порядка возведение каких-либо торговых объектов должно осуществляться при соблюдения всех установленных законодательством РФ норм и правил (противопожарных, санитарных, экологических, архитектурных норм, правил безопасности дорожного движения (на автодорогах, пешеходных тротуарах, на придорожной полосе и т.д.) и наличия всех необходимых согласований.

Учитывая, что в соответствии с п.1.3. Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области любые временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения обозначаются нестационарными торговыми объектами, следовательно возведение торговых объектов у дома №80 по улице Рябикова осуществляется незаконно с нарушением требований Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области №19 от 29.02.2016.

Понятно одно, неважно, как власть называет эту незаконную постройку, ларьки, павильоны, дачники, садоводы… Строить что-либо на данной территории нельзя! Размещение каких-либо торговых объектов в данном случае является прямым нарушением действующего законодательства РФ. Или, как говорится, чья власть – тот и закон?