Улбизнес » Крупные предприятия Ульяновска предложили сотрудничество местному малому и среднему бизнесу

На VII форуме «Деловой климат в России» состоялась В2В-сессия «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными компаниями и инвестиционными проектами».

Среди приглашенных на сессию отметились практически все крупные компании, работающие на территории нашего региона — от иностранных концернов до родных российских заводов. Вот мнения на тему работы МСБ с гигантами и предложения представителей нескольких серьезных компаний.

Павел Шутов, специалист коммерческого отдела компании Mars в Ульяновске. — Мы заинтересованы в обслуживании техники, в сервисах для нашей столовой, в транспортных услугах. Главный принцип заводов Mars — строгий выбор поставщика в условиях конкуренции. Мы проводим закрытые конкурсы, стремимся привлекать локальных поставщиков. У нас очень серьезные требования к качеству своей продукции, следовательно и такие же строгие требования к поставщикам, мы не допускаем сбоев в качестве и очень дорожим своей репутацией. Но многие, кто с нами работает, сами прошли путь немалый путь развития за несколько лет, подтянулись, расширили свой бизнес. Даже стали работать ещё и на других клиентов, которые также требуют высочайшего качества поставок.

Mars — одна из крупнейших компаний в странах СНГ в сферах продуктов питания и ухода для домашних животных, шоколада, жевательной резинки и продуктов питания. Работает в Ульяновской области с 2007 года. Это фабрика по производству кормов для домашних животных и фабрика шоколадных изделий.

Представитель недавно открывшегося в Ульяновске мексиканского завода «Немак» Татьяна Матвеева рассказала следующее:
— Мы производим алюминиевы автомобильные компоненты — головки цилиндра и блоков двигателя. Volkswagen в Калуге — основной клиент ульяновского завода «Немак». На нужны услуги кейтеринга, техобслуживание оборудования. Мы заинтересованы в запчастях к нашему оборудованию, оснастки,и для пресс-форм. Мы хотим локализовать наши поставки, план закупок уже есть, конечно, но мы готовы всё обсуждать и поделиться этим планом с ульяновскими бизнесменами.

Компания «ПМ Пакаджинг» также оказалась заинтересованной в аутсорсинге. Это производственный холдинг, специализирующийся на упаковке из картона. Головной офис находится в Москве. Производственные площадки располагаются в Челябинской, Свердловской и Ульяновской областях. Цель и задача холдинга — комплексные поставки из картона, включая услуги по разработке дизайна, подбору оптимальной формы и размеров упаковки. По словам директора компании Максима Лубенко, потребности такие — технический сервис, транспортная логистика. Фирма работает по закупкам в закрытых тендерах. Как и коллеги с Mars, выбирает поставщиков в условиях крайне жесткой конкуренции.

Елена Цыкина, специалист в области закупок немецко-японского завода DMG Mori, который открылся в индустриальной зоне «Заволжье»:
— У нас очень амбициозные планы на 2016 год, мы хотим увеличить объемы производства токарных и фрезерных станков. Мы сфокусированы на локализации производства, стремимся сейчас найти таких поставщиков на российском рынке, которые смогут предложить качество уровня нынешних европейских партнёров концерна DMG Mori. Области — прямые и непрямые производственные закупки. Нам нужны станины, чугун, техобслуживание подьемных механизмов. Что касается сервисов, мы заинтересованы в том, чтобы у нас работали ульяновские кейтеринговые и клининговые компании. Думаем о тренингах по развитию персонала завода.

Напомним, новый завод DMG Mori в Ульяновске обещает локализацию производства оборудования высочайшего качества под девизом «Из России и для России», и сфокусирован на станках серии Ecoline. Объем инвестиций в завод составил 70 миллионов евро. Мощность — 1 200 станков в год при работе в одну смену. DMG Mori предлагает решения «под ключ» для авиационной, космической, автомобильной, медицинской отраслей, а также машиностроения.

ООО «Сенгилеевский цементный завод» представлял его генеральный директор Марк Трунов. Завод входит в «Евроцемент груп». Это международный промышленный холдинг, лидер отечественного производства строительных материалов, включен в перечень системообразующих предприятий России и в топ-5 крупнейших мировых цементных компаний. Объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий холдинга составляет более 50 млн тонн цемента и более 11 млн куб. м бетона. Сенгилеевский цементный завод выпускает марки цемента по ГОСТ 31108-2003 ЦЕМ I 42,5Н и ЦЕМ I 42,5Б.

— Завод в Сенгилее — один из самых новых и инновационных в холдинге, — пояснил Трунов. — В 2015 году на рынке сложилась непростая ситуация, строительная отрасль переживает не самые лучшие времена, потребление цемента в России упало на 12% по сравнению с 2014 годом. Однако на 2016 год у нас поставлена амбициозная задача выйти на полные мощности и обеспечить цементом всю Ульяновскую область. При этом нам нужно оптимизировать бизнес-процессы на заводе. Нужны партнёры, в том числе из малого и среднего бизнеса, чтобы часть этих процессов у нас забрать. Мы сравниваем стоимость услуг партнёров со «своей» стоимостью, как если бы мы сами вели дела, и выбираем оптимальный вариант. На аутсорсинге у нас обслуживание терриитории в 16 Га, охрана её, комплексное круглосуточное питание работников, перевозка сырья из карьеров. Кстати, в последнем случае ульяновские партнёры выставили не самые хорошие расценки, у них есть конкуренты в Поволжье с более приемлемыми вариантами. Нам нужны услуги по круглосуточной перевозке сотрудников предприятия, так как 78% их из Сенгилеевского района, остальные — из Новоульяновска и столицы региона. В области закупок у нас есть обязательства перед Ульяновской областью, так что добро пожаловать к диалогу.

Андрей Белов