Улбизнес » «МегаФон» получил 100% «СМАРТС-Ульяновск»

«МегаФона» закрыл сделки по покупке трех «дочек» поволжского мобильного оператора СМАРТС. «МегаФон» получил по 100% «СМАРТС-Ульяновск», «СМАРТС-Саранск» и «СМАРТС-Пенза». Сумма сделки не раскрывается.

В сообщении отмечается, что приобретение позволит «МегаФону» увеличить частотный ресурс в указанных регионах. Каждая компания владеет правами на полосу частот 14,8 МГц в диапазоне 1800 МГц.

По словам гендиректора «МегаФона» Сергея Солдатенкова, сделка позволит «МегаФону» эффективнее и с меньшими затратами развивать сеть LTE в диапазоне 1800 МГц в Поволжье. «​Ранее это было невозможно из-за ограничений частотного ресурса в данных регионах, — объясняет Солдатенков. — За счет расширения полосы частот в диапазоне 1800 МГц мы сможем увеличить скорость мобильного интернета 4G и расширить зону покрытия сети, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для наших клиентов».

Примечательно, что в 2014 году МТС договорилась о покупке семи «дочек» СМАРТС, в том числе тех трех, о покупке которых объявил «МегаФон». Однако сделка сорвалась, поскольку владелец СМАРТС запросил за активы большую сумму, чем договаривались стороны. МТС попыталась взыскать с партнера $35 млн упущенной выгоды в Высшем суде Англии и Уэльса, но в сентябре 2016 года стороны отказались от взаимных претензий.