Улбизнес » Мемориал отремонтирует фирма-участник уголовного дела

Это ООО «Максат» Рината Фахрутдинова, зарегистрированное в Чердаклах.

ООО «Максат» выиграло тендер на текущий ремонт кровельного покрытия и системы водоотведения дождевых и талых вод с кровли Большого зала, основной кровли и лоджии-террасы в здании Ленинского мемориала, что на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.1. Срок выполнения работ — до 31 декабря 2017 года. Начальная (максимальная) цена договора, согласно Госзакупкам, была указана в 1 миллион 299 тысяч рублей.

Буквально несколько дней назад прокуратура области обнародовала информацию, связанную с ООО «Максат». Сообщалось, что по факту хищения более 1 миллиона рублей во время ремонта психиатрической больницы имени Копосова (бывшая «Карамзинка») возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Руководство медучреждения перечислило фирме 6,7 миллиона рублей за работы, а позже были выявлены многочисленные нарушения в ремонте. По ряду видов работ фирма использовала более дешевые аналоги материалов.

ООО «Максат» не первый раз участвует в тендерах. Весной 2017 года департамент автомобильных дорог Ульяновской области назвал ООО как фирму, которая в 2017 году займётся обустройством автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения региона. С суммой в 106 миллионов 337 тысяч тендер «забрала» себе фирма Рината Фахрутдинова. Все сметы утвердил тогда директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

Также на минувшей неделе губернатор Сергей Морозов заявил, что «впервые с момента постройки в Ленинском мемориале проходят масштабные ремонтные работы, из-за большого объема они растянутся на несколько лет, в этом году специалисты уже исследовали грунт, привели в порядок участок кровельного покрытия Большого зала и основной кровли здания, на ремонт всей кровли Мемориального центра мы выделяем более 46 миллионов рублей».

АНО «Ульяновскстройсертификация» (директор — Виталий Тур) ранее провело первоочередные работы по обследованию здания Мемориала, выполнило анализ проектно-сметной документации, оцифровку планов сооружения, детальное обследование кровли, фасадных конструкций, отделочных и декоративных покрытий, провело работы по обследованию систем электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, приточной и вытяжной вентиляции. В полном объёме проведены инженерно-геологические работы.

Есть соответствующий контракт учреждения, руководит которым Лидия Ларина, с «Ульяновскстройсертификацией». Согласно документам тендера (июль 2017 года) услуги по комплексному обследованию технического состояния здания ОГАУК «Ленинский мемориал» стоят 10 миллионов 400 тысяч рублей. Учредители АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» — УлГТУ, Виталий Тур, Василий Тур и Василий Трощенко.