Улбизнес » Миллиарды рублей на «Музей СССР» в Ульяновске

Разбираемся, что придумало Агентство по туризму Юлии Скоромоловой, чтобы развить проекты «внутри» большой идеи «Музея СССР».

3 ноября 2016 года проект туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Музей СССР» вошёл в реестр инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Запрашиваемая сумма субсидий из федерального бюджета на весь проект — 2,2 миллиарда рублей. Размер софинансирования из внебюджетных источников — 5,1 миллиардов рублей. Сумма расходов бюджета области и местных бюджетов — 638 миллионов рублей.

Среди прочего мы выделили самое интересное и значимое, что власти задумали сделать в рамках (ТРК) «Музей СССР» и сколько это будет стоить бюджету и частным инвесторам.

Скоромолова сообщила, что разработана проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги на территории Старомайнского района на участке Старая Майна — с. Матвеевка — граница области — с. Верхняя Матросовка — Дом отдыха «Берег Орланов». Протяжённость дороги – 13 км. Сметная стоимость — 202,2 миллиона рублей. Нужна автомобильная дорога на участке с. Ивановка — База активного отдыха «Славянское подворье» — с. Кремёнки протяжённостью в 6,5 км. Сметная стоимость — 69,7 миллионов рублей.

Со стороны инвесторов подписаны инвестиционные соглашения о намерении частного финансирования проекта на общую сумму 400 миллионов рублей. 3 инвестора включились в работу, в том числе по строительству дома отдыха «Берег орланов» (ООО «Халтек») с объёмом инвестиций 250 миллионов рублей, по строительству базы активного отдыха «Славянское подворье» с объёмом инвестиций в 100 миллионов, по реконструкции турбазы «Сосновый бор» за 50 миллионов.


«Берег орланов»

Ленинский мемориал ждёт новую экспозицию к 150-летию В.И.Ленина «Наследие эпохи». Хотят переосмыслить прошлое СССР и её влияние на современность. Требуемый объём инвестиций для начала — 57 миллионов рублей. Объём вложений в капитальный ремонт здания Ленинского мемориала — 180 миллионов. При этом, например, средства от приносящей доход деятельности за 2016 год — всего 31 миллион рублей. Субсидии из областного бюджета на выполнение государственного задания на 2017 год — 136 миллионов.

Парк Дружбы народов — уникальный исторический символ, который нуждается в восстановлении. Концепция предполагает реновацию общественных пространств и организацию новых зон для отдыха, событийное и функциональное наполнение территории. Здесь появятся знаковые точки притяжения — ландшафтный амфитеатр с видом на Волгу и площадка для круглогодичного проведения общественных мероприятий и прочее, прочее. Сумма не указана.

Благоустройство набережной реки Волга будет способствовать её востребованности у туристов. Сумма не указана.

Необходима реконструкция гостиницы «Венец», включая номера, территорию и полную замену лифтов, фасада, и тд. На это нужно почти 150 миллионов рублей.

Гостиница «Советская» — старейшая гостиница Ульяновска, она была возведена в 1969 году. На сегодняшний день концепцией реконструкции предусмотрено разделение здания на две части, объединённых единой инфраструктурой. Часть зданий будет отдана под офисные помещения, часть – под гостиницу уровня две «звезды». Инвестиции: частные в 600 миллионов рублей, от государства ждут газоснабжение за 60 миллионов, реконструкцию ТП и дополнительных мощностей (1,5-2мВт) за 45 миллионов, реконструкцию водопровода и канализации за 15 миллионов.

Ещё одна гостиница в центре Ульяновска — «Октябрьская». С 2017 по 2019 год в планах осуществить возведение конференц-зала со смотровой площадкой общей площадью 470 кв.м. на 300 человек, реконструкцию номерного фонда (116 койко-мест), реконструкцию ресторана на 150 мест и ремонт систем отопления, освещения, канализации и водоснабжения. Сумма не указана.

Скоромолова представила также некую «Кейтеринговую плошадку» (на фото ниже), что будет использоваться для проведения выставок и конференций. Частные инвестиции в строительство здания — 10 миллионов рублей. Там задумали выездную площадку для свадеб, веранду, заезд лыжников с Ленинских горок зимой, выход к Владимирскому саду, обзорную площадку и стоянку автобусов для туристов.

Идём дальше. Реконструкция пляжной зоны отдыха — проект «Золотые пески». Создание комфортного и оборудованного места отдыха в летнее время года для жителей и гостей города на пляже в соответствии с современными тенденциями пляжного отдыха. Стоимость проекта: 9 миллионов рублей, собственных средств инвестора — 3,2 миллиона. Сумма финансовой помощи из консолидированного бюджета Ульяновской области — 5,8 миллиона.

Строительство киностудии и Музея советского кино вблизи спуска к Волге в районе старого моста. Потребность в инвестициях — 273 миллиона рублей. Новостям на эту тему уже несколько лет, но, судя по всему, нет даже толкового проекта здания и прочего.

Как отметила Юлия Скоромолова в своём выступлении, для реализации ТРК «Музей СССР», среди прочего, нужно, чтобы размер привлекаемых в рамках государственно-частного партнерства внебюджетных средств был такой: на 1 рубль бюджетных средств привлечение не менее 3-х рублей частных инвестиций.

В настоящее время объём федеральных средств по финансированию мероприятий программы является критически низким по отношению к изначально установленным лимитам. В соответствии с доведёнными предельными объёмами бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию программы осуществлено дополнительное сокращение финансирования мероприятий в 2017 году с 5,1 до 3,6 миллиардов рублей и в 2018 году — с 6,3 до 3,5 миллиардов рублей.