Улбизнес » Назвали страны, с которыми больше всего торгуют ульяновские компании

Региональный центр поддержки экспорта опубликовал статистику о реализации местных товаров заграницей в первом полугодии 2016 года. За это время ульяновские компании продали товаров и услуг за рубеж на 136 миллионов долларов. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Лидером среди стран-экспортеров стала Венесуэла. Она занимает четверть всего экспортного рынка Ульяновской области.

В прошлом году южноамериканская республика занимала в рейтинге лишь 63-ее место. Основными статьями экспорта в Венесуэлу являются измерительные и контрольные приборы, силовые установки и двигатели. Крупный скачок произошел в торговых отношениях с Ираном. Исламская республика поднялась с 55-ого на 9-ое место. В Иран ульяновские компании чаще всего поставляют зерно, строительные материалы и продукцию машиностроения. Также среди всех стран лидируют Ирландия (15% объема всего рынка), Германия (11%), Венгрия (9%), Индия, Украина (по 6%), Бразилия (5%), США (3%).

В 2016 году ульяновские производители больше всего продавали заграницу самолеты, двигатели, мебель и комплектующие, химические элементы, нефтепродукты, печатные материалы. В прошлом году экспорт не имел такой промышленной ориентации — чаще всего наши компании продавали зерно и кондитерские товары.

По итогам первого полугодия крупнейшим экспортером области стал «Ульяновский механический завод». В десятку также вошли ООО «СПК», «Волга-Днепр», «Ульяновский автомобильный завод», НПО «Марс», «Инзенский деревообрабатывающий завод», ЗАО «Вторсплав», «Меридиан АНК», «Ульяновскнефтегаз», ГНЦ НИИАР.

Выйти на международный рынок ульяновские компании могут самостоятельно или обратиться в центр поддержки экспорта. Центр, по словам его руководителя Павла Баландина, помогает компаниям принять участие в международных выставках, найти партнеров, консультирует при заключении контракта с иностранными партнерами. Объемы контрактов, заключенных при поддержке центра, по сравнению с общими показателями пока достаточно скромные. При содействии регионального центра поддержки экспорта за первые шесть месяцев 2016 года ульяновские компании заключили восемь контрактов на общую сумму 200 тысяч долларов. При таких показателях ульяновский центр стал вторым по эффективности по всей России.

Артем Горбунов