Улбизнес » Нехватка швей, инвестиции в патроны, новый кластер и возрождение УЦМ

nophoto-380x240-3166005

Представляем вашему вниманию экономическую часть обзора аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области.

Экономическую тему губернатор Сергей Морозов начал с новостей о том, что, возможно, санкции Запада в отношении России не отменят. «Ну, и Бог с ними, нам есть что делать в области по части импортозамещения и по части дальнейшего развития экономического потенциала», сказал глава региона. По словам Морозова, нужно увеличивать налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет Ульяновской области.

Министерство экономического развития области предоставило аналитическую справку касательно итогов первых четырех месяцев 2015 года. Согласно документа область заняла 4-е место в ПФО, всего 1 балл отделяет нас от 3-го места. Индекс промышленного производства, как выразился губернатор, продолжает нас радовать, он составил 109,6%, это второе место в округе, мы опережаем среднеокружной темп промышленного производства на 5%. Тогда как, по данным Морозова, в некоторых других регионах индекс стагнирует (Татарстан, Мордовия, Чувашия), а промпроизводство не развивается. Темпы роста прибыли в Ульяновской области составили 257%, это первое место в ПФО. Удельный вес убыточных предприятий области также приемлем.

Из минусов: ниже средних по округу показателей у Ульяновска показатели по смертности, росту потребительских цен, о чем докладывал министр Олег Асмус. Уровень среднемесячной зарплаты — плохой. Причем чуть ранее Морозов заявил, что уровень безработицы в регионе — минимальный по сравнению с другими регионами в ПФО, а темпы роста средней заработной платы хорошие, что дает региону достаточно высокие позиции в округе.

Сложная ситуация в агропромышленном комплексе, это остатки той безобразной ситуации, когда остановились птицефабрики. До конца 2015 года губернатор тут обещал исправить ситуацию.

Морозов напомнил всем, что бизнесмены, которые приходят в область со своими деньгами, проектами и решениями, требуют внимания и уважения.

После посещения трикотажной фабрики «Русь» Морозов выдвинул идею создания у нас одого из самых крупных в Поволжье индустриальных текстильных парков. В область также пришла компания «Балтийский текстиль», которая может создать еще 250 рабочих мест. Нужно поддерживать серьезно текстильную и швейную отрасль области, ликвидировать кадровую проблему нехватки швей, эти вопросы поручено проработать зампреду Михаилу Сычеву. Нужно начать работу с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) – крупнейшей общероссийской отраслевой организацией, представляющей интересы отечественных предприятий легкой промышленности, как в России, так и на международном уровне. Союз был основан в 2003 году, сегодня он объединяет более 300 предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса из 42 регионов Российской Федерации с общей численностью сотрудников более 300 000 человек и годовым розничным товарооборотом более 1,5 трлн.рублей, а также отраслевые научно-исследовательские и высшие учебные заведения. Деятельность Союза призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной текстильной, швейной, кожевенной и обувной подотраслей и способствовать интеграции отечественной легкой промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли.

Морозов сообщил также, что встречался в Москве с владельцами Ульяновского патронного завода, обсуждался вопрос увеличения инвестиций в предприятие. Напомним, единственным акционером ОАО «Ульяновский патронный завод» является ОАО «Тульский патронный завод», владеющий 100% акций. В настоящее время ОАО «ТПЗ» — ведущее предприятие патронной отрасли России, крупнейший поставщик патронов на внутренний и внешний рынки. Боеприпасы тульского производства используются во всех российских силовых ведомствах. По мнению Морозова, область должна одной из первых попасть в программу поддержки оборонно-промышленного комплекса, о которой объявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК.

Вспомнил глава региона о создании в области IT-кластера, сказал, что пока всё что есть, никуда не годится. Объединенная приборостроительная корпорация создаст приборостроительные кластеры в регионах, сказал Морозов, а у нас — ноль, и он готов возродить советскую мечту — Центр микроэлектроники. Напомним, Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации (УЦМ) был создан в 1987 году для развития микроэлектронных средств автоматизации машиностроения, в том числе микроэлектронных датчиков, специальных микросхем, спецоборудования и спецматериалов для их производства, систем контроля и управления, АСУ и САПР. УЦМ планировался в перспективе как комплекс научно-исследовательских институтов с опытно-производственными базами, полностью обеспечивающий разработку, обработку серийной технологии и освоение в производстве средств микроэлектроники и машиностроения. Через три года Центр «загнулся» и распался на множество мелких фирм.

Андрей Белов