Улбизнес » Определены места под памятник предпринимателю в Ульяновске

Его могут установить или на «пятачке» возле Дома Быта, где веранда Burger King, или рядом с ТЦ «Сити» на улице Карла Маркса.

В пятницу в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова праздновали День предпринимателя. Среди прочего был назван победитель конкурса эскизов памятника предпринимателю среди студентов. Напомним, в начале апреля 2017 года в УлГТУ прошла клаузура, организованная Агентством архитектуры и градостроительства Ульяновской области. Клаузура — это эскиз, набросок идеи, первоначального замысла, решения архитектурной задачи, или, иначе, формат учебного задания. Цель — решение архитектурной задачи, её концептуализация, выполненная посредством визуальных образов. Результатом клаузуры является макет, набросок, эскиз — любая форма графического представления, демонстрирующая проектную идею в её полноте. Участие в ней принимали студенты УлГТУ, УлГУ и учащиеся детской Архитектурной академии.

Победителем конкурса жюри с участием главы Агентства архитектуры и градостроительства Сергея Кангро назвало студентку строительного факультета УлГТУ Варвару Гришину.


В левом верхнем углу идея Варвары Гришиной «Сделай себя сам»

— Я учусь на четвёртом курсе по направлению «Дизайн архитектурной среды», — рассказала нам победительница. — Задание было получено от предпринимателей, которые пришли в политех. Клаузура длилась всего час, получился такой мозговой штурм, нужно было всё сразу нарисовать и сдать в жюри. Мы на факультете подобные вещи делаем постоянно, но вот с разработкой эскиза памятника, да ещё и бизнесменам, столкнулись впервые. Впрочем, было интересно, я фантазировала, представляла, кто такие предприниматели, как они живут, что они сделали, чтобы заняться бизнесом. Потом переносила это на бумагу. У меня было три идеи. Мне кажется, выбрали идею с человеком, который сам себя собирает из пазлов.

img_20170526_160729142-1024x768-5732686
Варвара Гришина слева на фото

По словам Варвары Гришиной, придумать нужно было не только эскиз памятника, но и предложить несколько мест в Ульяновске, где его можно установить. Студентка выбрала «пятачок» у Дома быта и Парк дружбы народов, внизу или в верхней его части.

beryozy-9362228
Когда-то у Дома быта были киоски и берёзы. Сейчас там летник Burger King

Председатель совета директоров Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов уточнил нам информацию о местах установки памятника.

— Определено совместно с городской архитектурой две точки — площадка у Кривого дома и у торгового центра «Сити». Летом хотим приступить к сбору средств на скульптуру, уверен, это будет народный памятник. Осенью хотим его изготовить. К следующему Дню предпринимателя в 2018 году планируем установку. Не могу сказать пока, что эскиз-победитель будет на 100% воплощён в памятник. С предпринимателями мы обговорили тот момент, что возьмём от эскиза идею, она отличная.

Андрей Белов