Улбизнес » Придет ли бизнес и какой в национальный парк «Сенгилеевские горы»?

На этот и другие вопросы нам подробно ответил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов, главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Ульяновская область ждала этого почти двадцать лет и, наконец-то, дождалась. Национальный парк «Сенгилеевские горы» будет создан у нас к сентябрю 2015 года, что подтвердил сам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

— Парку быть, отлично. Вы уже с ульновскими блогерами тропы там присматриваете. У меня перед глазами есть такая картинка, «взятая» с телеканалов «Моя планета», Discovery и National Geographic: довольные американцы и европейцы бродят по своим нацпаркам с бургерами и колой в руках, в футболках с символикой парков и с сувенирами на рюкзаках, или на велосипедах катаются. Будет ли разрешено подобное у нас? Ведь это же бизнес и способ заработать на содержание парка.
— По действующему законодательству, в национальном парке разрешается любая деятельность, не противоречащая целям создания особо охраняемой территории высшего ранга. У нацпарка есть такие задачи и цели: охрана экосистемы, научное сопровождение деятельности парка — экоисследования, ведение летописи природы, мониторинг среды, а также развитие эколого-туристического направления. Однако последнее не значит, что все «Сенгилеевские горы» должны быть заставлены кемпингами, киосками, утыканы подзорными трубами для осмотра…

— И, упаси Бог, покрыты заасфальтированными дорожками. А слово «киоск» меня лично вообще раздражает.
— Именно. Ни в коем случае. Сошел с тропы, штраф, как в США (смеется). Так вот, любой нацпарк делится на несколько функциональных зон. Есть зона покоя с особым контролем инспекторов, где происходит восстановление экосистем, своего рода резервация, откуда расселяются редкие или исчезающие виды растений и животных. Туда смогут попасть лишь ученые и сотрудники нацпарка строго по делу. А есть в нацпарках рекреационные участки с активным посещением туристами. Вот эти территории и могут представлять интерес для развития малого бизнеса Ульяновска.

— Какого?
— В первую очередь связанного с внутренним туризмом в регионе: гостиничные услуги, прокат туристического инвентаря, велосипедов, лыж. А еще аккредитованные при нацпарках гиды, как в Самарской Луке, где, например, для этого даже принимали отдельный нормативно-правовой акт. Есть ниша для развития сферы питания и производства сувениров. Я был в ряде российских регионов и видел, что малый бизнес там существует в виде сателлитов вокруг территорий нацпарков.

— У нас это какие могут быть населенные пункты?
По границам «Сенгилеевских гор» расположены Сенгилей, Тушна, Шиловка, поселок Цемзавод, Елаур. Там предприниматели смогут развивать гостиницы, кемпинги, точки питания.

— Вы недавно побывали в нацпарке «Чаваш вармане» в Шемурше. Как там с бизнесом дела?
— Там местное население вовсю развивает такой вид отдыха и развлечения, как национальные избы. Это жилье для туристов с чувашским колоритом и кухней.

— Хорошо. Такой бизнес никак не затрагивает леса-поля-ручьи и белок в нацпарке. А если товарищ предприниматель придет с проектом на берег нашей речки Атца или к Гранному уху? Бутылки, окурки, пакеты по ветру…
— В нацпарке нельзя будет построить капитальное сооружение, возможна установка сооружений только на некапитальном фундаменте. И то, повторюсь, только в случае, если это не противоречит целям особо охраняемой территории высшего ранга. Стройка — только на периферии. Там же — визит-центр с картами, открытками и чаем. Внутри — экологические тропы, указатели, таблички.

— А нельзя ли будет в «Сенгилеевских горах» категорически запретить торговлю алкоголем? Ему там не место.
— Уверен, контингент посетителей нацпарков не интересуется ликеро-водочными изделиями (смеется). Здесь хорошо пойдет местная кухня, местный мёд и варенье, чаи на основе трав, которые растут в нацпарке и так далее.

— А есть цифры о посетителях парков, которые заинтересуют бизнес?
— Статистика посещений нацпарков в России в среднем — около 30-40 тысяч человек в год. Рядом с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, нацпарки посещает больше миллиона туристов в год. Миллион чашек чая, магнитиков, календариков и значков — это внушительная вещь. Как показывает опыт коллег, каждый пятый-шестой приезжает с целью прокатиться по парку на велосипеде летом или на лыжах зимой.

— А конные маршруты?
— Есть такой опыт в России. Кстати, в Сенгилеевском районе знаю предпринимателя, который может развивать эту услугу.

— Меня еще берега Волги интересуют, так как наш нацпарк раскинется и там, и там.
— Возможен прокат лодок, яхт и даже серфинг. Я бывал в тех местах не раз, волна и ветер постоянно есть (смеется), плюс ширина реки — пять километров, простор. В Самаре при ширине Волги всего в километр серфинг развивается летом вовсю.

— Знаю, в нацпарках есть своя символика, бренды, сувениры, выручка с продажи всего этого. Как будет у нас? Кто будет владеть брендом или торговой маркой «Сенгилеевские горы»? Правительство области, сам нацпарк, минсельхоз?
— Если вы выборочно откроете десять сайтов нацпарков России, то увидите, что у кого-то есть и символика, и лого, и даже brandbook (свод правил и законов, регламентирующих все аспекты жизни бренда), а где-то этого нет вообще. Современность диктует первый путь. В той же Самарской Луке используют изображение лисички и продают сувениры с ней.

— Я сразу о байбаке подумал.
— Да уж (смеется).

— Сформирована ли дирекция национального парка «Сенгилеевские горы»?
— Преждевременный вопрос. Не сформирована. 6 октября 2014 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской принял решение, что до к 1 июля 2015 года должен быть готов проект соответствующего распоряжения правительства страны о нацпарке «Сенгилеевские горы». Затем последует распоряжение самого министерства о создании ФГУ и дирекции. Документация у нас на этот счет готовится вовсю.

Андрей Белов

Наша справка:
Территория национального парка «Сенгилеевские горы» расположится на двух берегах Волги. В его состав войдет основной массив сенгилеевских лесов по правобережью: территория от села Шиловка, включая палеонтологический заказник, а также лесные кварталы Белоярского лесничества и Банные острова. Общая площадь территории национального парка составит более 46 тысяч га. Ранее на площади 38,5 тысячи га здесь был организован государственный комплексный природный (ландшафтный) заказник «Сенгилеевские горы». «Фишки» будущего нацпарка: Гранное ухо, Шиловская лесостепь, гора Шиловская шишка, часть Тургеневских островов, Арбугинские и Тушнинские холмы, место впадения речки Атца в Криушинский залив, животные и рыба — лоси, солнечный орел, черный коршун, косули, филины, сурки-байбаки, ручьевая форель, растения — сосна меловая, ветреница дубравная, прострел, ятрышник, насекомые — жук-олень, богомол, бабочки махаоны и аполлоны.