Улбизнес » Регионального оператора «УК ЭКОСТАНДАРТ» предупредили о навязывании услуг магазинам Любченкова

img_3087-380x240-3758509

15 апреля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области направило в адрес регионального оператора ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ» предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий договора АО «Гулливер».

Ульяновским УФАС России было рассмотрено обращение АО «Гулливер», которое обратилось в антимонопольный орган с заявлением об ограничении региональным оператором права общества, как потребителя, в определении способа расчёта стоимости услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). К такому выводу АО «Гулливер» пришло, несколько раз направив заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО и так и не добившись урегулирования вопроса по способу расчёта стоимости, оказываемой региональным оператором услуги.

В соответствии с условием типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, порядок осуществления учёта объёма и (или) массы ТКО определяется соглашением сторон. Порядок коммерческого учёта регламентирован п. 5 Правил коммерческого учёта объёма и (или) массы ТКО*.

Таким образом, действия ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ» привели к ущемлению интересов обратившегося хозяйствующего субъекта, что противоречит нормам действующего законодательства.

Ульяновское УФАС России усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции) в действиях регионального оператора. В соответствии со ст. 39.1 Закона о защите конкуренции ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ» предупреждено о необходимости прекращения указанного нарушения путем повторного рассмотрения обращений АО «Гулливер» и урегулирования разногласий по условиям договора в соответствии действующим законодательством. Срок исполнения предупреждения – 10 дней с момента получения.