Улбизнес » Сергей Морозов: «Для промзоны «Заволжье» нужна вертолётная площадка для бизнесменов»

Об этом губернатор заявил сегодня на правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области. О чём ещё говорил глава региона? Тезисно ниже.

В четверг специализированный МФЦ для бизнеса начал работу в Заволжье. Многофункциональный центр был создан в рамках пилотного федерального проекта. Расположился МФЦБ на промзоне в Заволжье в Доме предпринимателя по адресу 9-й проезд Инженерный, 4. Все детали проекта и фотоотчёт можно увидеть по этой ссылке. Подобные центры для бизнеса нужно открыть также в Димитровграде, затем на правом берегу в Ульяновске, затем — в районах, считают власти.

Позже на правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства губернатор Сергей Морозов заявил, что промзоне «Заволжье» нужно дальнейшее развитие и привлечение как можно большего количества фирм и предприятий. Для того, чтобы бизнесмены могли быстро сюда добираться, есть смысл подумать о создании вертолетной площадки и бесплатного шаттла для бизнесменов, сказал глава области.

Примечательная цитата Морозова с заседания: «В нашем хваленом регионе подключения к инженерным сетям 132 дня, в других регионах — 82, это плохо для бизнеса!»

По мнению Морозова, главы городов и районов региона должны пройти стажировку у «священной коровы» — у бизнеса: «Чтобы понять самим, каково это, вести дела, оформлять разрешения у чиновников». Поручение приказано проработать руководителю аппарата губернатора и правительства Ульяновской области Анатолию Озернову. Губернатор же продолжит курировать проект­ «Неделя предпринимательских инициатив».

Другое поручение, отвечать за Год предпринимательства в регионе, дано Александру Смекалину, который с 1 декабря 2016 года официально станет председателем правительства области. Основная идеология Года предпринимательства — улучшение комфортности делового климата у нас, а также популяризация и повышение престижности предпринимательской деятельности. Власти заявили, что «нужно вовлекать жителей региона в бизнес, учить выражать их самостоятельно собственную позицию и быть активными гражданами страны — носителями национальной предпринимательской инициативы».

Обсудили и такой вопрос. По мнению Морозова, Ульяновску нужны памятные таблички или памятники купцам и промышленникам прежних столетий из Симбирска. Напомним, существует проект «История Симбирского предпринимательства», в рамках которого выпущена первая часть научно-популярной антологии, посвященной предпринимателям Симбирска – Ульяновска.

Сергей Морозов рассказал также, что впервые за три года президент Владимир Путин отпустил его в отпуск на 10 дней и на отдыхе он читал книгу о Силиконовой (Кремниевой — прим.ред) долине и тамошних бизнесменах.