Улбизнес » Сергей Морозов: «Ежегодный объём инвестиций к 2021 году должен быть 115-120 миллиардов рублей»

stlb8490-380x240-5677729

1 октября в Ленинском мемориале прошла торжественная церемония инаугурации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Всё, что глава региона сказал в своей речи о бизнесе, проектах, реформах и экономике региона — вашему вниманию.

Для меня сегодня очень важный и волнительный день. Только что я произнес торжественные слова присяги на верность и служение Ульяновской области. Во имя процветания великого региона, родины Карамзина, Гончарова, Керенского, Ленина и Пластова. Для меня честь и ответственность служить людям, которые здесь живут. Которые верят в меня и верят в будущее Ульяновской области. В будущее всей России.

Сейчас мы вступили в четвертый этап своего развития. Стратегическая цель этого этапа — не только закрепить экономическое и инвестиционное лидерство региона, но и конвертировать его в реальное благополучие граждан. Вот почему уже в самое ближайшее время мы безотлагательно приступим к реализации нашей Народной программы и начнем серию преобразований, в том числе сконцентрируемся на последовательном проведении трёх групп реформ.

Первая группа реформ связана с созданием современной устойчивой экономики. Прежде всего, должны быть сохранены набранные темпы развития. Показатели мы определили. Нам необходимо за 5 лет на четверть увеличить объём валового регионального продукта, войти в двадцатку наиболее эффективных субъектов РФ и в тройку лучших в ПФО.

stlb8652-5125453

Я убежден, что условия для этого рывка мы создадим. Во-первых, это сохранение инвестиционной активности и доли инвестиций на уровне 28-30% от объёма ВРП. Ежегодный объём инвестиций к 2021 году должен быть не менее 115-120 миллиардов рублей. Во-вторых, это акцент на структурном обновлении нашей экономики. Уже в ближайшие годы мы получим первые результаты от реализации Региональной технологической инициативы по всем направлениям, по которым мы заявлены. Итогом работы должен стать выход на рынки первой продукции по каждому из этих направлений и сохранение высоких позиций в рейтингах инновационной активности. В-третьих, в сельском хозяйстве мы обеспечим продовольственную безопасность области, нарастив собственные объемы производства и развивая переработку.

Очень важным, ключевым направлением останется поддержка малого бизнеса. Мы должны выстроить работу так, чтобы как можно больше предпринимателей стали лидерами в стране или, как мы говорим, «национальными чемпионами». Первый шаг к этому – широкое включение наших предпринимателей в международные производственные цепочки.

В перспективе до 2020 года мы обеспечим рост объемов несырьевого экспорта выше, чем по России и регионам округа.

stlb8437-4736877

В результате этих реформ мы сформируем новую экономику Ульяновской области, отвечающую вызовам времени, современную и конкурентоспособную на мировом уровне. Экономику, которая станет основой нашего лидерства во всех сферах жизни.

Мы будем держать на постоянном контроле деятельность управляющих компаний, тарифообразование и качество услуг в ЖКХ, жёстко реагируя на все нарушения. Что очень важно, продолжим глубокую модернизацию всей коммунальной инфраструктуры области. Инструменты для решения этих задач сформированы, мы должны использовать их эффективно.

В 2021 году мы также завершим газификацию области и программу устойчивого водоснабжения.

Особое внимание уделим реконструкции и развитию дорожно-транспортной сети. По поручению Президента Владимира Путина удвоим объемы строительства и реконструкции дорог. Все эти преобразования позволят нам сделать Ульяновскую область одним из лучших мест для жизни в России.

Изменится структура правительства Ульяновской области. Мы разделим должности и полномочия губернатора и председателя правительства (сейчас обе должности занимает Сергей Морозов — прим.ред). Укрепим московское и международное направления и в полном объёме начнем внедрять принцип меритократии (это принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка — прим.ред). Что позволит снизить затраты на управление аппаратом.

С опорой на новую команду будет запущена масштабная программа изменений под названием «30 шагов».

Поэтапно начнем менять систему управления территориями. Реализуем проект «модельного муниципалитета», который мы сегодня разработали. Численность чиновников будет зависеть от благосостояния территории и мнения людей. Для координации работы будет сформирован Совет региона, Совет реформ. К полноценной деятельности перейдёт Центр управления реформами (руководит им Олег Асмус, ранее он возглавлял министерство экономического развития области — прим.ред).

Наша цель понятна: «Богатый регион с cильной экономикой и cчастливыми людьми!».

Обещаю работать честно, открыто, в соответствии с наказом, который я получил от Президента Путина.

Честь имею!
Фото: Анастасия Столбова, правительство Ульяновской области