Улбизнес » Сколько денег из бюджета уйдёт на поддержку предпринимательства в Ульяновской области?

В ЗСО рассмотрели в первом чтении законопроект «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Мы выделили из него цифры и факты, касающиеся малого и среднего бизнеса. 

Для начала общие цифры: доходная часть бюджета в 2017 году предполагается в сумме 39,6 миллиардов рублей, расходов намечено на 41,4 миллиарда. Дефицит бюджета заложен в сумме 1,8 миллиарда рублей.

На организации, которые призваны помогать развитию бизнеса в регионе, потратят в 2017 году на 11 миллионов больше, чем в 2016-м. Областной бюджет даст 131 миллион на функционирование и выполнение уставных целей микрофинансовой организации фонда «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» (глава Корпорации — Руслан Гайнетдинов), Фонда «Ульяновский региональный фонд поручительств» и АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства». Было год назад — 120 миллионов.

Согласно подпрограмме «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» прирост в 2017 году п отношению к предыдущему объёму кредитных ресурсов, предоставленных кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства составит 0,1%. 120 миллионов 615 тысяч рублей было выделено на эту подпрограмму в 2016 году, в 2017-м запланировано 133 миллиона 715 тысяч.

Доля уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах областного бюджета Ульяновской области указывалась в 4,4% в 2016 году и намечена в 4,5% в 2017 году.
Для сравнения: Малый бизнес, например, в США — основной источник новых рабочих мест и инноваций, это 99% всех фирм страны. В Европе сектор субъектов малого предпринимательства обеспечивает занятость более чем 2/3 экономически активно­го населения. В развитых странах вклад «малышей» в экономику составляет до 70% ВВП, занятость людских ресурсов – до 80%. Доля компаний малого и среднего бизнеса в ВВП в России — менее 20%.

На оказание господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в Ульяновской области, в целях развития предпринимательства направят 2 миллиона рублей, в 2016 году было 585 тысяч. Это средства в виде субсидий субъектам МСП на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития или модернизации производства товаров (работ, услуг).

Запланированные в областном бюджете средства по мероприятию «Оказание государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Ульяновской области деятельность в целях развития промышленного производства» позволят обеспечить увеличение производства новой продукции учреждениями УФСИН России по Ульяновской области и будут направлены на закупку нового оборудования УФСИН. Сумма почти не изменилась: был 1 миллион 35 тысяч рублей, стал 1 миллион 82 тысячи рублей. Начальник УФСИН по Ульяновской области — полковник внутренней службы Алексей Нецкин.

Среди прочего отметим, что почти в два раза увеличат субсидии АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» господина Сергея Галанта. Обещают, что деньги пойдут на поиск в России и странах мира общественно значимых инициатив, идей, технологий, проектов для их реализации, поддержки в социальной сфере, в сфере малого и среднего предпринимательства с внедрением на территории Ульяновской области. Сумма прежняя — 5 миллионов 516 тысяч, новая — 9 миллионов 516 тысяч рублей. Напомним, Агентство является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной с целью предоставления услуг в сфере поиска, развития, реализации и поддержки общественно значимых инициатив, идей, технологий, проектов в социальной, научной, образовательной, культурной и технологической сферах, в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе в направлении социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов, для внедрения на территории Ульяновской области. Учредитель — правительство региона.

Бюджетные деньги пойдут и на создание Центра молодежного инновационного творчества в 2017-2018 годах. Тут субсидии небольшие — по 300 тысяч рублей ежегодно, в 2019 году – 400 тысяч рублей. Получатели субсидии — субъекты малого и среднего предпринимательства, принявшие на себя обязательство по созданию Центра. Это имущественный комплекс, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий, включающий в себя оборудование, ориентированное на технологии прямого цифрового производства и позволяющий выполнять на основе современных технологий быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции.

Помогут бюджетом и коммерческому предприятию, а именно — созданию и развитию индустриального парка УАЗа. 30 миллионов хотятя направить на приобретение в собственность Ульяновской области дополнительных акций, выпускаемых при увеличении уставного капитала АО «Корпорация развития Ульяновской области», в целях погашения основного долга по кредиту на создание индустриального парка «УАЗ».

Впрочем, это, скорее всего, индустриальный парк «Восток», широко разрекламированный владельцем Sollers Вадимом Швецовым и властями области в 2015 году. Там работает сборочный цех японских грузовиков Isuzu (разорвали отношения с Sollers), логистическая фирма «УАЗ-Автотранс», ульяновская компания «ВМ Авто», которая занимается производством автомобильных частей и принадлежностей для автомобилей УАЗ, поставкой комплектующих на завод. Напомним, промышленный (индустриальный) парк — место, созданное для развития бизнеса, связанного с производственно-складской сферой деятельности, управляется специализированной компанией УК «ПИК». Территория парка — сформированные объекты недвижимости (всего 23), расположенные на отдельных земельных участках, как-то — нефтебаза, склады, гараж, участок под питомником служебных собак, пилорама и так далее. Есть транспортная инфраструктура, выезды во все районы города, действуют льготные условия на энергоносители, близко расположена ТЭЦ, есть ж\д пути. Площадь парка — 56 Га, санитарно-защитная зона — 500 метров. Инвестиции в парк, как было объявлено 1,5 года назад, порядка 500 миллионов рублей. Как известно, одно из крупнейших предприятий Ульяновска «сокращает» завод с 312 гектаров до минимума.

Подготовил Андрей Белов