Улбизнес » Советы из банка. Не храните деньги дома, покупайте золото и недвижимость

inv_gold-380x240-8081115

Что делать с долларами и евро? Прятать ли рубли под подушку? Покупать ли недвижимость? На этот и другие животрепещущие вопросы нам ответили в пресс-службе банка ВТБ24.

Для банкиров мы приготовили следующие вопросы от жителей Ульяновска:

— Покупать или продавать доллары и евро сейчас, перед Новым годом тем, кто не делал этого всю осень?

— Может, есть смысл подождать окончания праздников и середины января 2015 года?

— Есть ли смысл нести хранящуюся дома наличность, как рубли, так и валюту, в банки, и размещать во вклады под проценты? Или оставить всё дома?

— Есть разговоры, что деньги нужно вкладывать в недвижимость (квартиры, гаражи, дачи). Нужно ли делать это?

Ответы банка ВТБ24:

— Говорить о переводе наличности в иностранную валюту можно, если у вас на руках действительно крупная сумма, и вы не будете «выдергивать» ее для совершения покупок в ближайшие несколько месяцев. Постоянно конвертировать наличность, если вы получаете зарплату в рублях и тратите ее на территории страны, по-прежнему бессмысленно.

— Лучшая стратегия сейчас — это заставить деньги работать и приносить доход, поэтому хранить наличность дома под подушкой не стоит. Можно разместить деньги на вклад под проценты или вложить их в альтернативные инструменты инвестиций, которым вы доверяете (например, золото, которое в рублях показывает рост).

— Покупка недвижимости также будет хорошим вариантом, однако не стоит воспринимать ее как средство «приумножения» капитала. Недвижимость не может расти вечно, и рано или поздно, когда рынок жилья перенасытится, мы увидим некоторую коррекцию цен.