Улбизнес » Стратегия-2030 в Ульяновске. Как город может достигнуть успеха?

Над стратегией социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года приехали работать представители компании Strategy Partners Group. Мы задали несколько вопросов в стиле «Зачем это всё нужно нашему городу и бизнесу?» партнеру SPG Сергею Лозинскому.
Первый визит российской консалтинговой компании Strategy Partners Group (входит в группу компаний ОАО «Сбербанк России») состоялся в октябре. Она выиграла открытый конкурс на выполнение муниципального контракта по разработке стратегии социально-экономического Ульяновска до 2030 года.

Официальные задачи стратегии: — здоровая экономика и привлечение инвестиций, как следствие – создание высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест; — благоприятная комфортная городская среда;

— эффективная система муниципального управления.

— С какими еще городами Strategy Partners Group сотрудничает по этой части?
— Strategy Partners Group имеет большой опыт работы с органами государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Нами были успешно реализованы проекты для Томской, Нижегородской, Самарской областей, Республики Татарстан – на региональном уровне, с Пензой, Салехардом, Томском, Красноярском – на уровне городских образований. На протяжении длительного времени работаем для правительства Москвы и Московской области по различным аспектам стратегического развития. Результаты нашей работы – это реализованные региональными и городскими властями планы по привлечению инвестиций, развитию инновационной экономики, поддержке промышленности и развитию кластеров, улучшению бизнес-климата, повышению качества жизни, развитию транспортных систем. Успех от их реализации выражается в росте капитальных вложений, создании новых рабочих мест, экономическом росте, росте доходов бюджета. Например, благодаря разработанной SPG стратегии, Томская область и город Томск стали ключевым инновационным центром России, конкурентоспособным на мировом уровне, Нижегородская область привлекла значительные инвестиции в промышленное производство.

— Кто конкретно — юристы, экономисты, бизнесмены, социологи, — будет работать над нашей стратегией со стороны Strategy Partners Group?
— По проекту работает команда консультантов SPG. Консультант – это человек, имеющий высшее образование в одном из лидирующих российских (и не только российских) вузов, а зачастую и не одно образование, имеющий опыт практической работы, прошедший непростой отбор в нашу компанию и получивший дополнительное обучение уже на рабочем месте. Он должен владеть экономическими вопросами, иметь навыки финансового моделирования, владеть методами социологии и статистического анализа, иметь глубокое представление о стратегии бизнеса и об управлении компаниями, быть хорошо знакомым с вопросами демографии, инноваций, здравоохранения, образования и прочее. Команда таких людей у нас и работает на проекте.

— Стратегия — что это такое, тезисно? Для чего это нужно городу?
— Для чего нужна стратегия городу? Прежде всего для того, чтобы понять: какие нужно предпринять действия в условиях изменившейся внешней среды, чтобы город успешно развивался, был привлекательным для предприятий и обеспечивал высокое качество жизни для населения. Ресурсы для этого ограничены, а более всего ограничено количество направлений политики и проектов, которые город может реализовать в течение определенного времени. Поэтому нужно понять, на каких направлениях сконцентрироваться. Важно также учитывать, что стратегия не заменяет собой процесс текущего управления городским хозяйством: город должен обеспечивать нормальное функционирование транспорта, ЖКХ, школ, детских садов и прочих объектов технической и социальной инфраструктуры. Задача стратегии — определить, что нужно еще сделать для того, чтобы город не стоял на месте, а развивался.

— Планируются встречи с руководителями предприятий Ульяновска. Для чего?
— Понять, как связать стратегическое развитие предприятий и города, создать максимально благоприятные условия для реализации стратегических планов предприятий и сделать так, чтобы предприятия не сокращали, а создавали новые качественные рабочие места. И, с другой стороны, узнать мнение руководителей предприятий о том, как им видится будущая стратегия Ульяновска.

— Затронет ли стратегия малый, средний и крупный бизнес Ульяновска? Как, и может ли вообще, малый, средний и крупный бизнес города повлиять на мнение SPG при разработке?
— Мнение бизнеса – и крупного, и среднего, и малого, – будет учтено при разработке стратегии, и в рамках выборочного интервьюирования и анкетирования, и в порядке инициативы. Предложения предприятий и предпринимателей мы рады будем рассмотреть и учесть при формировании стратегии.

— Ульяновск должен будет определить свои фирменные конкурентные преимущества. Какие, например? Географическое положение, река Волга, заводы, площадки или что-то еще?
— Работа только начата, поэтому давать какие-то заключения, выводы, и даже гипотезы о каких-то конкурентных преимуществах и недостатках города, стратегических целях и прочем мы пока не можем.

Андрей Белов

Наша справка:
Strategy Partners Group («Стратеджи Партнерс Групп», ЗАО «СПГ») — российский стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года и входящий в группу компаний ОАО «Сбербанк России». Оказывает содействие своим клиентам в проведении преобразований, способствующих эффективному использованию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения лидерства в конкурентной борьбе и устойчивого роста. Сегодня в компании работают более 100 профессионалов из 8 стран.