Улбизнес » Тест на COVID-19. Кто получили «Приоритет»?

6ad76e66-4bc4-4e29-9f0c-c35a5a1afcdf-380x240-9774987

Главное: Компания «ТестГен» из Ульяновска стала победителем национальной премии «Преодоление» в области эффективного применения передовых технологий. Награду вручили за разработку высокоточной генетической тест-системы «CoV-2-Тест» на выявление коронавируснойинфекции COVID-19.

Подробнее: Тест-система «CoV-2-Тест» соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ к диагностике COVID-19 и имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Тест, который разработали специалисты ульяновской компании, уже используется медиками. Причем не только в России.

«Разрабатывая данный набор для диагностики РНК коронавируса, мы ставили целью — создать качественный продукт с высокой степенью надежности, выявляющий инфекцию ещё в инкубационном периоде. Задача была выполнена и лаборатории получили эффективную и удобную в использовании тест-систему, но главное — мы внесли свой вклад в борьбу профессионального медицинского сообщества всего мира с пандемией. Большие объемы тестов мы поставили в качестве благотворительной и гуманитарной помощи, помогая регионам России и другим странам», — комментирует генеральный директор компании «ТестГен», кандидат медицинских наук Андрей Тороповский.

bd9ed7fb-efdf-4657-a3c8-33aae94908ea-238x300-2754222

Андрей Тороповский. Генеральный директор компании «ТестГен».

Выпуском первой тест-системы, специалисты компании «ТестГен» разработали, по сути, первый отечественный экспресс-тест для диагностики антигена коронавируса. Эту тест-систему можно будет использовать не только в профессиональных лабораториях, как действующий ПЦР-тест, но и проводить быстрый скрининг в больницах, аэропортах и местах массового скопления людей в течение 15 минут. Сейчас готовится документация для получения регистрационного удостоверения на эту разработку.

Справка: Национальную премию «Приоритет» вручают с 2015 года. Награды раздают за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ.

Компания «ТестГен»:

  • резидент Ульяновского наноцентра UlNANOTECH
  • с 2012 года занимается разработкой и производством тест-систем для молекулярной генетики по направлениям: неинвазивная генетическая пренатальная диагностика; диагностика в онкологии (рак предстательной железы); определение показаний к назначению таргетнойтерапии;
  • разработкой и производством наборов для выделения нуклеиновых кислот из разных источников.
  • «ТестГен» — единственная компания в стране, которая производит  комплекс тестов, необходимых для назначения таргетных препаратов пациентам с меланомой, немелкоклеточным раком легких, толстой и прямой кишки.

https://testgen.ru/

Олеся Кокина