Улбизнес » Ульяновские предприниматели Роспотребнадзору не верят

Ведомство разъяснило бизнесменам новые полномочия Роспотребнадзора по внеплановым проверкам.

Напомним, с 23 января 2015 года Роспотребнадзор, в соответствии с вступившим в силу федеральным законом, получил право проводить внеплановые проверки магазинов, ресторанов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления за 24 часа. Ранее проводить внеплановые поверки без уведомления в России было запрещено законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с Корпорацией по развитию предпринимательства организовали вчера круглый стол «Контроль, надзор. Рискоориетированная модель. Новые полномочия по внеплановым проверкам Роспотребнадзора». Приводим ниже высказывания на эту тему нескольких ульяновских предпринимателей, руководителя корпорации Руслана Гайнетдинова, а также пояснения замначальника отдела местного управления Роспотребнадзора Натальи Минченковой (на фото).

Руслан Гайнетдинов:
— Бизнесмены хотят услышать от Роспотребнадзора разъяснения, как будут происходить внеплановые проверки, для чего они нужны, на каком основании. Тем более, такими полномочиями наделили еще и ветеринарный надзор на нашу голову, о чем многие предприниматели даже не знают.

Елена Надысова, предпринимиматель, советник главы города Димитровграда на общественных началах по вопросам предпринимательства, член общественной организации «Опора России»:
— Новость о внеплановых проверках волнует всех предпринимателей. Роспотребнадзор будет приходить без предупреждения, но предпринимателя-руководителя может не оказаться на месте, например. Последует наказание? Неясно. Что Роспотребнадзор намерен конкретно проверять? Сейчас в кризис всем, и бизнесменам тоже, нелегко, нужно работать в контакте с проверяющими органами, чтобы окончательно не добить предпринимателей, а тут — внеплановые проверки… Просьба от бизнесменов к Роспотребнадзору: если вы нашли какие-то незначительные нарушения, не накладывайте сразу сумасшедшие штрафы, сделайте сначала предупреждение бизнесу. Во второй раз, да, штрафуйте.

Председатель совета Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина:
— Далеко не все предприниматели готовы даже к плановой проверке, например, из-за часто меняющегося законодательства. Любая проверка отрывает нас от производственного процесса, причем таких визитов становится больше, штрафы растут, некоторые коллеги задумываются вообще о закрытии дела. Проверки нужны, они будут, но насколько востребованы в тяжелом 2015 году именно внеплановые? Нам нужен регламент таких проверок, информация о том, что это такое вообще согласно закона.

Исполнительный директор ульяновской «Опоры России» Татьяна Прозорова считает, что Роспотребнадзору в Ульяновске и бизнес-сообществу нужно заключить соглашение о сотрудничестве, чтобы совместно решать возникающие в ходе проверок проблемы и вопросы. Замначальника отдела местного управления Роспотребнадзора Наталья Минченкова, судя по лицу, без особого энтузиазма восприняла эту идею, но согласилась, что сотрудничество все-таки требуется, и документ такой нужно принимать. Уполномоченный по правам предпринимателей Татьяна Скопцова возмутилась тем, что в очередной раз государство приняло решение, касающееся бизнеса, не учитывая мнения последнего. И настоятельно просила местный Роспотребнадзор привлекать во время внеплановых проверок или уполномоченного, или представителей ульяновского бизнес-сообщества. Минченкова пообещала, пояснив, что это не противоречит нормам работы ее ведомства.

-23 января мы подписали соглашение с ульяновской «Опорой России», — рассказала Наталья Минченкова. — Мы вместе намерены проводить семинары для бизнесменов, на которых будем давать ответы на интересующие их вопросы. По проверкам. В федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесено не так уж много изменений, как говорят в прессе и в бизнес-сообществе Ульяновска. Были и остались плановые проверки, с их расписанием, как и прежде, можно легко озакомиться на сайте 73.rospotrebnadzor.ru. Теперь — внеплановые. Статья 10 закона № 294 указывает на такие основания для проверки: исполнение предписания, поступление сообщения о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан и так далее, причинение вреда жизни, здоровью граждан и так далее, обращение потребителя о нарушении его прав, а также приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, правительства РФ и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки. Данные нормы были и остались.

— Так что же изменилось? — недоумевали предприниматели.
— Внесены изменения в ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», — пояснила Минченкова, — согласно которым уведомлений о проверках не требуется в двух случаях: при наличии поручения правительства РФ и требования органов прокуратуры.

— Например, выйдет отдельное поручение премьера Дмитрия Медведева, — спросил Ганейтдинов, — о проверке норвежской семги, я утрирую немного. И вот согласно такому поручению Роспотребнадзор и получит право на те самые внеплановые проверки бизнеса, так? Ничего другого вы проверять в данном случае не будете.

— Да, — подтвердила Минченкова. — Будем смотреть только семгу. Остально проверять не имеем права.

— Были ли такие поручения правительства РФ начиная с 23 января?
— Насколько мне известно, пока не было, — сказала Минченкова.

Однако многие собравшиеся на встречу предприниматели высказали опасения касательно новых внеплановых проверок. Они приводили примеры, когда контрольно-надзорные органы приходили проверять что-то одно, например, мониторить цены, как это у нас модно делать в последнее время, а начинают проверять вообще почти всю деятельность фирмы — от документов на зарплату, чеков ККМ до наличия окурков возле урны или количества сантиметров от стены до стеллажей с продуктами. В итоге все заканчивается новыми штрафами, «разборками», судами и потерей времени и денег бизнесмена. Что косвенно подтвердили представители Департамента ветеринарии Ульяновской области, которые заявили, что если в ходе внеплановой проверки какой-то одной группы продуктов, например рыбы, найдут у фирмы испорченное мясо, то они обязаны будут заняться и мясом, так как стоят на страже здоровья и безопасности граждан.

Небольшой экспресс-опрос собравшихся показал: предприниматели слабо верят в благие намерения властей, и уже тем более мало верят в то, что внеплановые проверки Роспотребнадзора обойдутся без очередных штрафов. А Руслан Гайнетдинов считает, для того, чтобы обезопасить бизнес во время внеплановых проверок от проверок «всего и вся что под руку попадётся», нужно принимать дополнительные нормы законов, которые будут обязаны соблюдать различные контрольно-надзорные органы. И предложил Роспотребнадзору привлекать к проверкам бизнесменов из «Опоры России» для большего спокойствия предпринимателей в кризисное время.

Андрей Белов