Улбизнес » Управление делами области создаст Ситуационный центр губернатора Морозова

Такое решение было принято правительством Ульяновской области на внеочередном заседании 22 мая 2018 года. На создание центра в 2018 году было заложено 9 миллионов 284 тысячи рублей. Разбираемся в теме.

Одобрено единогласно «внесение в государственную программу соисполнителя мероприятия в лице Областного государственного казённого учреждения «Управление делами Ульяновской области», имеющего лицензию и допуск должностных лиц к государственной тайне, для следующего этапа в реализации мероприятия «Создание Ситуационного центра губернатора Ульяновской области» в рамках Закона № 44-ФЗ, в части проведения конкурсных процедур, заключения контракта и последующей приёмке выполненных работ по разработке технического проекта на создание Ситуационного центра, так как часть проекта будет содержать сведения, составляющие государственную тайну (Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»).

Руководителем Управления делами в январе 2018 года стал бывший глава Агентства госимущества и земельных отношений региона Сергей Мишин.  Бюджетные деньги на Ситуационный центр заложены в государственную программу «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015 — 2020 годы».

Что такое Ситуационный центр и зачем он нужен? Сообщалось, что опыт «подсмотрели» осенью 2017 года в Сеуле, когда в столице Южной Кореи встречались губернатор Сергей Морозов и мэр города Пак Вонсун. «Такой центр, где будет собрана актуальная информация из сферы транспорта, здравоохранения, безопасности, экологии, нужен региону. Мы планируем тщательно изучить опыт южнокорейской столицы по важнейшим для населения направлениям и последовательно внедрять инновации зарубежных коллег», — говорили тогда власти региона. Губернатор посетил ситуационный центр Topis и захотел такой же в Ульяновске? Не совсем так. Давайте разбираться.

Пак Вонсун представил Морозову комплексную систему управления городским хозяйством, которая работает в режиме онлайн. Она позволяет получать аналитические данные по изменению цен на продовольственном рынке, ходу реализации ключевых проектов, автомобильному трафику. С помощью системы можно также узнать общественное мнение по актуальным вопросам и оперативно реагировать на обращения граждан и многое другое. Topis работает в Сеуле с 2004 года.

Впрочем, транспорт и городское хозяйство играют при создании СЦ в России далеко не первые роли, мягко говоря. Создается центр вовсе не из-за командировки в Корею, а во исполнение указа Президента Владимира Путина №648 от 25 июля 2013 года «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия». В открытом доступе самого указа нет, писал «Ъ», поскольку уполномоченным органом, отвечающим за функционирование и развитие системы СЦ, является ФСО. Среди их основных задач – мониторинг социально-экономических, общественно-политических и чрезвычайных ситуаций в субъекте РФ, анализ, оценки и прогноз развития ситуаций, обеспечение возможности принятия коллективных решений. В ряде регионов СЦ уже созданы. Ульяновская область должна создать центр до 2020 года. Техзадание на центр смогут разработать только компании, которые имеют специальную лицензию ФСБ. В целом сумма на создание подобных центров в других регионах приближается в среднем к 90-100 миллионам рублей.

Вот какие цели и задачи стоят, например, перед Ситуационным центром губернатора Ярославской области. Плюс немного об оборудовании.

А вот вашему вниманию часть презентации, полнее рассказывающая о СЦ. Согласитесь, это скорее про мониторинг различных ситуаций на местах, чем просто про транспорт и городские пробки, как корейская Topis.