Улбизнес » Участники фестиваля Inформат рассказали о преимуществах безопасного интернета от «Ростелекома»

«Ростелеком» выступил партнером XIII межрегионального фестиваля медиа и журналистики Inформат, собравшего 160 журналистов от 14 до 22 лет из восьми регионов страны.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области Inформат Молодежного инициативного центра, министерство образования и науки региона, управление информационной политики администрации губернатора. Компания предложила школьникам и студентам осветить культуру безопасного интернета. Ребята работали в мобильных редакциях на базе образовательно-оздоровительного центра «Юность» шесть дней.

Представители медиахолдинга «Люди в черном» рассказали о защите компьютеров от киберугроз, в том числе с помощью лицензионного антивируса в пакете услуг «Ростелекома». Юные журналисты подготовили видеоролики и тексты о безопасности в сети. Они проанализировали ошибки пользователей веб-пространства вместе с представителями телеканалов «Губерния», «Репортёр73», ВГТРК «Волга», информационного портала Volga.news, интернет-агентства Adway и др. Десять самых активных участников фестиваля получили подарки от «Ростелекома».

«Сложно представить нашу жизнь без интернета. В сети много полезной информации для детей, но немало и угроз. В помощь своим абонентам “Ростелеком” выпустил специальные тарифные планы с лицензионным антивирусом Касперского. Интернет должен быть безопасным!» – отметил директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Образовательная программа фестиваля была насыщенной. На площадках с ребятами работали медиаэксперты региона и гости из Санкт-Петербурга, Самарской области и Москвы. Одним из самых ярких событий стала встреча с ведущей передачи «Утро России» («Россия-1») Еленой Николаевой. Она провела мастер-классы для участников и выступила модератором ток-шоу «100 вопросов взрослому» с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

«Мы благодарим “Ростелеком” за поддержку молодежной журналистики. Помощь партнеров очень важна», – подчеркнула президент Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области Inформат Екатерина Трофимова.