Улбизнес » Частные компании обманывают дольщиков, а платить будет бюджет области

Губернатор Сергей Морозов поручил выделить средства фонду защиты прав дольщиков, говорится в сообщении правительства Ульяновской области. 150 миллионов рублей ищут в бюджете.

Законопроект о внесении изменений в областной бюджет уже разработан, в середине февраля его рассмотрят депутаты ЗСО. Фонд начал свою работу. Руководитель Фонда — Дмитрий Плохих, депутат гордумы, директор ООО «ДСК». В партии «Единая Россия» отвечает за работу по контролю за долевым строительством. Одна из основных задач Фонда, как говорят власти, привлечь инвесторов и добиться завершения строительства проблемных объектов. Для этого региональный минстрой сформировал перечень свободных земельных участков, которые можно предложить застройщикам-инвесторам в качестве компенсации затрат. Для минимизации рисков ведомство будет заключать с ними соглашения, предусматривающие конкретные меры поддержки — в частности, субсидии из областного бюджета. Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, также ведет приём документов на получение единовременной выплаты обманутым дольщикам. По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, в 2019 году в областном бюджете предусмотрено 150 млн рублей на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ulbusiness.ru ранее уже писал об этом Фонде. Он будет подразделением государственного «Ульяновскоблстройзаказчика» Константина Алексича. Фонд имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые ма­териалы (документы, заключения, пояснения специалистов, справки, расчеты) от ОГКУ, иных организаций, органов местного самоуправления, представлять интересы Фонда в го­сударственных органах власти. Фонд работает с дольщиками и правоохранительными органами. Но это не всё.

Постановлением главы правительства Александра Смекалина утверждается Порядок предоставления меры государственной поддержки в виде выплат на возмещение расходов по уплате процентов
по привлечённым ипотечным кредитам в российских кредитных организациях гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Скачать документ и ознакомиться с ним можно тут.

Также Смекалин утверждает порядок предоставления субсидий из областного бюджета застройщикам-инвесторам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с выполнением работ
по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов (проблемных объектов), строящихся с привлечением денежных средств граждан. Застройщик-инвестор – это фирма, принявшая на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта за счёт собственных средств (в том числе средств, полученных на соответствующие цели по договорам займа или кредитным договорам). Субсидия имеет целевое назначение. Целью предоставления субсидии являются завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемного объекта. Документ целиком здесь. И это не всё.

Из бюджета дадут денег на жильё пострадавшим от застройщиков гражданам. Сделано это будет через порядок предоставления меры государственной поддержки в виде выплат на ежемесячное возмещение расходов на оплату найма жилых помещений гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Подпись — Александр Смекалин.

Ниже часть проблемных объектов и так называемые дорожные карты, которые подписаны заместителем министра по строительству Сергеем Шкановым и утверждены министром промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрием Вавилиным.