Улбизнес » Четыре основные компании Ульяновска по утилизации мусора принадлежат депутатам Городской Думы. Обзор рынка

Ульяновский рынок мусора представляют 4 основные компании: ООО «Полигон», «Центр Экологических Технологий» (ЦЭТ), «Контракт плюс», «Сервис — М».

Компании делят рынок по территориальному принципу: «Контракт плюс» работает в Железнодорожном районе, Ленинский, Засвияжский район и Нижнюю Террасу обслуживает ЦЭТ. «Полигон» и «Сервис-М» обслуживают Заволжье. Характерно: каждая из этих компаний аффилирована тому или иному депутату Ульяновской Городской Думы.

ООО «Полигон»- генеральный директор Владимир Мамонов. Ранее предприятием руководил Михаил Гришин. При этом, компанию фактически контролирует известный депутат Гордумы Валерий Безруков, бывший руководитель муниципального предприятия «Благоустройство Заволжья» и «Ульяновскдорремсервис». В декабре 2013 года в отношении него как бывшего дитректора МУП «Ульяновскдорремсервис» было возбуждено уголовное дело. Депутат подозревался в неуплате налогов на сумму в 7,9 млн рублей. Официально в списке владельцев «Полигона» Валерий Безруков не значится. Компания аффилирована ему через родственников. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», сейчас стопроцентным владельцем ООО является Александр Хохлышев. Кто это, точно неизвестно. Зато известно, что жену Безрукова зовут Татьяна Хохлышева.

ООО «Полигон» принадлежит свалка в районе села Красный Яр, с которой связан самый громкий «мусорный» скандал последнего времени. Ситуация вокруг пожара, факт которого руководство ООО просто отрицало, возмутил весь город.

«Центр Экологических Технологий»- крупнейшая компания утилизатор, на рынке с 2005. По данным той же системы «СПАРК-Интерфакс», в разное время совладельцами ЦЭТ были очень известные в городе люди. Например такие, как Сергей Глебов, нынешний депутат Законодательного Собрания, и Александр Калита, ближайший помощник экс-губернатора Владимира Шаманова. Или менее известные, но не менее важные чиновники… экологической сферы региона — Данила Урдин, председатель Комитета по охране окружающей среды администрации Ульяновска Константин Зонов, бывший начальник отдела управления природных ресурсов аппарата правительства Ульяновской области. Сейчас у ЦЭТа единоличный владелец. Это депутат Ульяновской Гордумы по 28-му округу Евгений Калмыков. Впрочем, Калмыков руководит компанией с 2007 года. Депутат довольно успешно управляет «Центрэкотехом», под его руководством даже заработал первый в регионе мусороперерабатывающий завод. Компания ООО «ЦЭТ» так же была замечена в одном из недавних крупных скандалов. После нападения на депутата Городской Думы Геннадия Бударина, который является одним из учредителей ООО УК «Экостандарт» (ещё однойа компании,занимающайся утилизацией мусора), в офисе ООО «Центр экологических технологий» прошел обыск, а его учредитель – Евгений Калмыков был допрошен следствием. Впоследствии против него было возбуждено уголовное дело по статье «воспрепятствование работе правоохранительных органов» Отметим, что компания активно занимается своим продвижением- пополняет свой автопарк новейшими машинами сбора твёрдых бытовых отходов, устанавливает современные контейнеры и участвует в различных городских мероприятиях, связанных с уборкой мусора.

«Контракт плюс»-на рынке с 2001 года. ООО «Контракт плюс» осуществляет вывоз ТБО с жилых массивов, а также от предприятий и организаций в Железнодорожном и Засвияжском районах г.Ульяновска. Известно, что одним из учредителей компании является бизнесмен Сергей Курков, руководитель группы компаний «Универсалстрой». В «Универсалстрое» также трудится на должности директора по развитию еще один думский депутат — Сергей Живайкин. «Контракт плюс», кстати, входит в ульяновскую общественную организацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая была создана в 2009 году именно по инициативе Живайкина. Он же этим фондом сегодня и управляет. Директор компании- Полетаев Олег Николаевич. Так же известно, что Полетаев является генеральным директором общество с ограниченной ответственностью «Универсалстрой» , которое занимается производством общестроительных работ по возведению зданий.

Еще один игрок на мусорном рынке Ульяновска —Игорь Крючков (он, как и Бударин, Калмыков и Живайкин — депутат городской Думы Ульяновска) и его компания «СЕРВИС — М». «Сервис-М» зарегистрирована в 2004 году. Игорь Крючков официально является генеральным директором компании. 50% уставного капитала «Сервис-М» принадлежит жене Крючкова -Марине Алексеевне. Другим учредителем компании является Давыдов Дмитрий Николаевич- директор некоммерческого партнерства «Фонд Благоустройство». Другим участником этой общественной структуры является сам Валерий Безруков.