Улбизнес » 10 октября в Ульяновске стартует образовательный проект «Мама-предприниматель»

В пять часов вечера в понедельник в областном бизнес-инкубаторе на улице Юности бизнес-леди расскажут истории своего успеха, а федеральные эксперты презентуют проект «Мама-предприниматель».

Федеральный проект «Мама-предприниматель» внедрен в шести субъектах страны. Миссия — формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса. Сейчас в России число женщин среди предпринимателей — только 27%. В то же время они составляют более половины трудоспособного населения страны. Цель проекта — задействовать их потенциал для развития экономики страны, мотивировать женщин и способствовать снятию блокирующих факторов для создания своего дела.

Главный гость конкурса в Ульяновске — Вероника Пешкова, член правления «Опоры России», ведущий тренер и разработчик программы «Мама-предприниматель». Организаторами проекта выступает федеральная Корпорация малого и среднего предпринимательства при поддержке Комитета по женскому предпринимательству «Опоры». Со-организатором и оператором гранта проекта выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Amway (сокр. от англ. American Way of Life — Американский образ жизни) — компания в США, входящая с 2000 года в корпорацию Alticor. Компания занимается производством и продажей средств личной гигиены, бытовой химии, косметических средств, биологически активных добавок к пище и др.

Обучение в проекте «Мама-предприниматель» ведется в форме очного тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Его проводят опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. Продолжительность обучения в рамках программы – 40 часов (5 дней, с 10 по 14 октября включительно), а по итогам победительница получит грант на открытие своего бизнеса — 200 тысяч рублей. После окончания курса выдается сертификат.

В бизнес-инкубаторе Ульяновска ждут Руслана Гайнетдинова – председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства области, выпускниц проекта «Бизнес мама», начинающих предпринимателей — Диляру Сабаеву с проектом детского развивающего клуба «Продленка», Елену Световидову с проектом Центра коррекции речи «Логопед и Я», Наталью Тамарову с проектом изготовления эко-сумо, Евгению Кожевникову с идеей мастерской «Фелицата» (лоскутное шитье, вязание), Татьяну Аргудяеву с дизайн-студией Beare, Алину Черемных с проектом детского центра «Развитие» в Димитровграде.

Об уже сложившихся историях успеха расскажут Елена Кондрашкина – руководитель ООО «БАЮ-Консалтинг», Анастасия Миллер – руководитель ООО «Детский центр развития и фитнеса «ТИП и ТОП», Наталья Кудряшова – руководитель детского центра развития «Росинка», Елена Ежова – ресторатор, основатель фитнес-центра «Ультра».